Главная / Аналитика / Партия первого президента Армении призывает освободить арестованных участников протестов

Партия первого президента Армении призывает освободить арестованных участников протестов

Партия первого президента Левона Тер-Петросяна «Армянский  национальный конгресс» требует освободить депутата Никола Пашиняна и других задержанных.

«17 апреля 2018г. массовый выплеск,  стержень и движущая сила которого – молодежь, против третьего срока правления Сержа Саргсяна, охватил всю Армению. Эти акции протеста носят исключительно мирный, демократический характер. Как было в 1998 и 2008, разворачивающийся сегодня процесс, помимо прочего, играет роль школы с точки зрения повышения политической зрелости и гражданского сознания нового поколения, которое также является завтрашним защитником Родины. Это само по себе величайшая ценность для Армении, и подавление этого пробуждения грубой силой будет непростительным преступлением.

Для подавления выплеска власть пошла на неблагоразумный и крайне опасный шаг. Арестованы лидеры движения и сотни активистов, полиция совершает карательные действия, задействованы криминальные банды, которые нападают на мирных демонстрантов.

Эти действия напоминают стиль властей до 1 марта 2008 года. Когда от участников массовых протестов принудительно изолируют лидеров движения, власть умышленно создает условия для того, чтобы вместить процессы в русло неуправляемости. А когда фактический глава государства публично угрожает демонстрантам повторением 1 марта, с этого момента он, по сути, несет ответственность как за преступление 1 марта 2008 года, так и за будущие возможные опасные события.

Конгресс требует от властей воздержаться от подобных действий, немедленно освободить Никола Пашиняна, других организаторов акций протеста и активистов и наладить ситуацию исключительно политическими, мирными методами.

Армянский национальный конгресс выражает безоговорочную поддержку народу, борющемуся за утверждение демократии ненасильственным, конституционным, мирным путем», — говорится в заявлении.