Главная / Образование / Пост о Серже Саргсяне в «Фейсбук»-е лишил преподавателя лекций

Пост о Серже Саргсяне в «Фейсбук»-е лишил преподавателя лекций

Востаник Марухян


Ректор Национального государственного политехнического университета Армении Востаник Марухян распорядился не давать часов преподавателю Ашоту Овсепяну. Ранее преподаватель сделал запись в «Фейсбук»-е о Серже Саргсяне. Овсепян рассказал о случившемся в открытом письме.

«В начале [протестного] движения, кажется, 14 апреля, когда после операции по удалению желчного пузыря я был в состоянии войти в «Фейсбук», мне на глаза попалась критика одного из наших студентов в адрес руководства Политехника, которое оказывало давление на преподавателей и студентов, запрещая участвовать в забастовках и бойкоте занятий. Причем, критикуя, студент употребил слово «растение», не приписывая его тому или иному представителю руководства. Вне зависимости от выбранного слова, это была беспрецедентная смелость со стороны студента, за которую я его поощрил, написав комментарий «Молодец (и имя студента)». Всего два слова.

Оказывается, об этом посте и комментарии доложили ректору г-ну В. Марухяну, который сильно разозлился не только из-за поста студента, но и в связи с моим комментарием, вопрос был поднят на заседании ректората, завкафедрами заставили провести заседания для обсуждения этого вопроса. Более того, он приказал заведующему моей кафедрой не давать мне часов в следующем учебном году, хотя, как сказал завкафедрой, он предусмотрел для меня какое-то количество часов.

Сегодня, 4 мая, я подошел к директору Института информационных и коммуникационных технологий и электроники (где я преподаю), господину Г. Барегамяну, который также сказал, что не подпишет под моей загруженностью на будущий год. Я надеялся, что после победы общенародного движения его позиция, возможно, изменится. Однако господин Барегамян сказал, что ничего не изменилось, и решение остается в силе. В ходе беседы он намекнул, что это решение может изменить только ректор.

Также он сказал, что причина в непредоставлении мне часов заключается не только в комментарии, но и в другой моей записи в «фейсбук»-е о серже саргсяне.

Выходит, что в республике, вставшей на путь демократии, посты и комментарии в «Фейсбук»-е подвергаются цензуре, и некоторые руководители еще не осознали в должной мере всю суть этого национального движения и революции.

Я надеюсь на объективную оценку этого явления со стороны правозащитных организаций, СМИ, лидеров движения, студентов, преподавателей и моих сограждан. Уверяю, что моя цель заключается не в обеспечении себя часами (в следующем учебном году как преподаватель я должен был получать всего 30-40 тысяч драмов [$62.5-83.3]), а в первую очередь, — не допустить того, чтобы победу переживающего пробуждение народа омрачили подобными антидемократическими действиями».