Главная / Экология / «Независимые советчики» эксплуататора золотого рудника в Армении не говорят об экологических рисках

«Независимые советчики» эксплуататора золотого рудника в Армении не говорят об экологических рисках

22 мая Независимая консалтинговая группа компании «Лидиан Армения» обнародовала свое по большей части положительное заключение исследования программы добычи золота в Амулсаре. Компания намерена начать эксплуатацию рудника в этом году. Акция протеста экологов в ходе публикации доклада осудила легитимизацию действий «Лидиан».

Независимая консалтинговая группа проработала около года и обнаружила существующее в Армении недовольство, в частности, в связи с возможным негативным воздействием на водные ресурсы. Обеспокоенность, согласно Группе, основана на опыте других, безответственных горнопромышленников, а технологии «Лидиан» — современны. Компания, по мнению экспертов, способна предотвратить возникновение кислотного дренажа (основную обеспокоенность вызывает именно это) как минимум при нынешних объемах добычи.

Предложения Группы в основном затрагивали биоразнообразие программы, сохранение связи с общинами, страхование здоровья сотрудников, большую осторожность при выборе подрядчика.

На вопрос Epress.am о том, было ли проведено совещание по вопросу управления экологическими рисками, ответил председатель Группы Джон Харкер: «Да, мы сделали 19 предложений, все я сейчас не вспомню. Но, к примеру, говорили о пыли, мы призвали компанию организовать управление на более высоком уровне. Конечно, мы коснулись природной среды, не только с точки зрения людей, но среды, необходимой животному и растительному миру, например, относительно бурого медведя».

Член Группы Джон Обсон добавил, что они не делают «подробных предложений», а сравнивают программу с лучшим международным опытом.

«Мы стараемся оставаться на стратегическом уровне. «Лидиан» не нуждается в нашем аудите, строгому аудиту их подвергнут люди, инвестирующие в программу. Если вы ищете подробности, да, мы исследуем экологические, социальные доклады. Но наши предложения не настолько подробны, если вы об этом», — ответил он.

Ранее, напомним, был опубликован доклад международных экспертов, в котором критикуется план управления экологическими рисками непосредственной добычи золота компанией «Лидиан». Эти эксперты, в частности, предложили строительство станции очистки воды на руднике, которая начнет действовать за день до эксплуатации рудника и вплоть до закрытия. А нынешняя программа «Лидиан» предусматривает проведение работ по очистке только через 5 лет после начала эксплуатации. Поэтому эксплуатация рудника, согласно заключению, приведет к загрязнению подземных вод, источников, воды в тоннеле Спандарян-Кечут и в Кечутском водохранилище.

Доклад второй экспертной группы на организованном сегодня обсуждении полностью зачитали экологи-активисты, которые провели спонтанную акцию протеста, осудив легитимизацию «независимой» группой действий «Лидиан».

«Во время эксплуатации рудника и после его закрытия по каким направлениям и к каким водным ресурсам потекут загрязненные воды с территории месторождения? Любые возникшие в пустых породах загрязнители выльются в Кечутское водохранилище и реку Арпа…

Жалкая и неудовлетворительная финансовая гарантия (только 34 млн. долларов) для такой широкомасштабной горнопромышленной программы с высокими рисками, которую должна реализовать ненадежная с финансовой точки зрения горнопромышленная компания, не имеющая опыта, создает риск того, что компания преждевременно откажется от программы и передаст все финансовые и экологические обязательства кредиторам и народу Армении», — уже на английском заявила одна из экологов, добавив: «Невозможно эксплуатировать этот рудник безопасно».

Ани Хачатрян принесла на акцию бутылку воды с кислотным дренажем: «В этой бутылке вода — пример кислотного дренажа, который ожидается в Амулсаре. «Лидиан» не может управлять этим, так как это неопытная организация. Все ее мифы основаны на подкупе госорганов и ее недоисследованиях».