ԱԺ-ում Սևանի մասին օրինագիծն ընդունվեց ժամկետի փոփոխությամբ
Այսօր Ազգային ժողովի նիստում Կառավարությունն առաջարկել է Սևանա լճից բաց թողնվող ջրի ծավալները 40 տոկոսով ավելացնելու մասին որոշումն ընդունել հետևյալ փոփոխությամբ. 5 տարվա ժամկետը փոխարինել 1 տարով:
Այս փոփոխությունից հետո որոշմանը կողմ է քվեարկել նաև ԲՀԿ-ն: ԲՀԿ խմբակցության պատգամավոր Նաիրա Զոհրաբյանն ասել է, որ իրենց դիմել են բազում գյուղացիներ՝ բողոքելով ոռոգման ջրի պակասից:
Օրինագծին կողմ քվեարկեցին 96 պատգամավոր, դեմ՝ 15, ձեռնպահ մնացին 4-ը։
Նշենք, որ երեկ հարցի քննարկումը թեժ էր ԱԺ-ում և ԱԺ-ից դուրս: Խորհրդարանի մոտ «SOS Սևան» նախաձեռնությունը կոչ էր անում դեմ քվեարկել որոշմանը՝ չվտանգելու համար լիճը:
Իսկ ԱԺ-ում ընդդիմադիր պատգամավորներն իրենց ելույթներում նշում էին, որ Սևանա լճից ջրի բաց թողումը որոշ մարդկանց ձկնաբուծական բիզնեսին օգնելու համար է, այլ ոչ թե գյուղացիներին ջուր տալու:

Из Севана будут отпускать больше воды в течение года
29 апреля на заседании Национального Собрания армянское правительство предложило принять решение об увеличении на 40% годовых запасов отпускаемых из озера Севан вод после внесения следующей поправки: заменить 5-летний срок на 1 год. Ранее сообщалось, что вместо прежних 170 млн. кубометров этот показатель может быть доведен до 240 млн. кубических метров, сроком на 5 лет.
После поправки за решение проголосовала и некоалиционная «Процветающая Армения». Член фракции Наира Зограбян заявила, что к ним обратилось множество сельских жителей, жалуясь не нехватку оросительной воды.
Законопроект поддержали 96 депутатов, против проголосовали 15, четверо воздержались.
В понедельник состоялось бурное обсуждение вопроса в парламенте и за его пределами. В ходе акции перед НС инициатива «SOS Севан» призвала проголосовать против решения, чтобы не подвергать озеро опасности.
Тем временем, оппозиционные депутаты в своих выступлениях отмечали, что отпускание вод из озера происходит для поддержания бизнеса определенных лиц, а не предоставления воды сельчанам.