Դատավորն ըստ էության չպատասխանեց Փաշինյանի հարցին. հայցի քննությունը հետաձգվեց
Այսօր 12:00-ին «Արթիկ» քրեակատարողական հիմնարկում «Հայկական ժամանակ» օրաթերթի գլխավոր խմբագիր, քաղբանտարկյալ Նիկոլ Փաշինյանի հայցի քննությունն ընդդեմ «Կոշ» ՔԿՀ-ի հետաձգվել է:
Հիշեցնենք, որ Փաշինյանը ՀՀ վարչական դատարանից պահանջել է չեղյալ համարել «Կոշ» ՔԿՀ պետի 2010 թվականի նոյեմբերի 16-ին կայացրած` իրեն կարգապահապան տույժի ենթարկելու մասին որոշումը:
Ավելի վաղ Epress.am-ի թղթակիցը «Արթիկ» ՔԿՀ-ից հայտնել էր, որ բանտի անցագրային կետում լրագրողներին և օպերատորներին թույլ չէին տվել ներս մտցնել տեսախցիկներն ու լուսանկրարչական սարքերը` պատճառաբանելով, որ դա դատավորի որոշումն է:
Դատական նիստի մեկնարկին Նիկոլ Փաշինյանը դիմել է դատավորին` պահանջելով թույլ տալ լրագրողներին նկարահանել նիստի ընթացքը: Դատավոր Ռոբերտ Սարգսյանը նշել է, որ ինքն արգելելու որոշումը չի կայացրել: Արդեն դատական նիստի ավարտից հետո «Արթիկ» ՔԿՀ-ի աշխատակիցը լրագրողներին հարցին ի պատասխան ասել է. «Թող դատավորը իմ դեմը ասի, որ որոշում չի կայացրել»: Լրագրողներին փաստորեն այդպես էլ չի հաջողվել պարզել, թե ով է որոշման հեղինակը:
Նիստի ընթացքում Փաշինյանը նշել է, որ վարչական դատարանն իրավունք չունի արտագնա նիստ անցկացնել, քանի որ դա արգելված է դատարանի կանոնակարգով: Նիստն իրականում պետք է անցկացվի ոչ թե «Արթիկում», այլ վարչական դատարանի շենքում: «Ինձ համար կարևոր չէ վայրը, ինձ հետաքրքրում է, որ ամեն ինչ օրենքի համաձայն լինի», - ասել է Փաշինյանը:
Դատավորն ըստ էության չի պատասխանել Փաշինյանին` ասելով. «Մենք Ձեր ներկայությունն ապահովել ենք դատական նիստին»:
Քաղբանտարկյալը նաև նշել է, որ այս գործով իր շահերը պաշտպանող փաստաբան ներգրավված չէ: Ռոբերտ Սարգսյանն ասել է, որ Փաշինյանը կարող է երկշաբաթյա ընթացքում փաստաբանի ներգրավման մասին միջնորդություն ներկայացնել, որից հետո նոր դատական նիստ կնշանակվի:
Ռոբերտ Սարգսյանը հետաձգել է դատական նիստը: Նիկոլ Փաշինյանին արագ դուրս են բերել դահլիճից, և լրագրողները չեն հացրել շփվել նրա հետ: Նա միայն բարձրացրել է բռունցքը և ասել. «Պայքար, պայքար մինչև վերջ»:
14:00-ին նույն դահլիճում կմեկնարկի Փաշինյանի գործով ևս մեկ դատական նիստ: Այս դեպքում Փաշինյանը ՀՀ վարչական դատարանից պահանջում է չեղյալ համարել «Կոշ» ՔԿՀ պետի 2010 թվականի սեպտեմբերի 28-ին կայացրած` իրեն կարգապահապան տույժի ենթարկելու մասին որոշումը:

Пашинян подловил судью. Тот заявил, что не запрещал съемку. Тюремщик упорствует
6 мая в тюрьме «Артик» было отложено рассмотрение иска главного редактора «Айкакан жаманак», политзаключенного Никола Пашиняна против уголовно-исполнительного учреждения (УИУ) «Кош».
Журналист требует у административного суда признать недействительным решение, принятое начальником «Коша» 16 ноября 2010 года о наложении на него дисциплинарного взыскания.
Ранее корреспондент Epress.am сообщал с места, что до начала заседания журналистам запретили входить в УИУ с видеокамерами и фотоаппаратами. Сотрудники тюрьмы сообщили, что выполняют распоряжение судьи.
Пашинян обратился к судье с требованием разрешить журналистам снимать судебное заседание. В ответ судья Роберт Саргсян заявил, что не принимал решение о запрете на съемку. Уже по окончании судебного заседания один из сотрудников тюрьмы «Артик» сообщил в беседе с журналистами: «Пусть судья скажет мне в лицо, что не принимал решения». Журналистам так и не удалось выяснить, кто является автором данного решения.
Кроме того, в ходе заседания Пашинян также заявил, что административный суд не имеет права проводить выездное заседание, так как это запрещено уставом суда. Заседание должно проводиться не в «Артике», а в здании административного суда. «Для меня неважно место. Я хочу, чтобы все было в рамках закона», - сказал журналист.
Судья, по сути, не ответил политзаключенному, сказав: «Мы обеспечили Ваше присутствие на судебном заседании».
Политзаключенный отметил также, что адвокат, защищающий его интересы в данном судебном деле, не вовлечен в процесс. Судья заявил, что в течение двух недель Пашинян может представить ходатайство о привлечении адвоката, после чего будет назначено новое судебное заседание.
Судья Саргсян отложил заседание. Никола Пашиняна вывели из зала суда так быстро, что журналистам не удалось побеседовать с ним. Сам политзаключенный успел только поднять кулак над головой и произнести «Борьба, борьба до конца!».
На 14:00 намечено заседание по другому делу. На этот раз Пашинян требует у административного суда признать недействительным решение начальника тюрьмы «Кош» от 28 сентября 2010 года о наложении на него дисциплинарного взыскания.
Напомним, что главный редактор газеты «Айкакан жаманак» Пашинян был объявлен в розыск в 2008 году после силового разгона многодневной мирной акции протеста против итогов президентских выборов. Тогда погибли 10 человек. Проведя почти полтора года в подполье, Пашинян добровольно явился в прокуратуру. Его обвинили в призыве к свержению действующей власти и осудили на 7 лет. Объявленная в то время амнистия позволяла сократить срок вдвое, но ему предписали сидеть 3 года и 11 месяцев, вместо трех лет и 6 месяцев. Таким образом, 5 месяцев, которые политзаключенный провел в заключении с момента ареста и до вынесения приговора, учтены не были.