Բանտարկված Գևորգ Սաֆարյանի մոտ արյան ճնշման անկում է գրանցվել. նա հացադուլն առայժմ չի դադարեցնում
Բանտում 12 օր հացադուլ անող «Հիմնադիր խորհրդարանի» անդամ Գևորգ Սաֆարյանի առողջական վիճակը բժիշկները դեռևս վտանգավոր չեն համարում, սակայն հորդորում են դուրս գալ հացադուլից՝ հաշվի առնելով արյան ճնշման անկումը, Սաֆարյանի մոտ առկա ընդհանուր թուլությունը։ Այս մասին Epress.am֊ին հայտնել է Սաֆարյանի պաշտպան Գևորգ Դավթյանը, ով երեկ այցելել է իր վսհատորդին։
Դավթյանի խոսքով՝ Սաֆարյանը պահվում է հացադուլավորների համար հատուկ առանձնացված սենյակում՝ հսկողության ներքո։ Սաֆարյանը չի բողոքել պայմաններից, իր հացադուլը բացատրել է քաղաքական հայացքներով, և ասել է, որ միտք չունի այն դադարեցնել։
«Գևորգը չէր ցանկանում խոսել այն հարցի շուրջ, թե նախկին խցում ինքը խնդիրներ է ունեցել։ Ասել է, որ եթե ցանկություն ունենար ինչ֊որ բան հայտարարել, կաներ»,֊ ասել է փաստաբանը։
Հիշեցնենք, որ ապրիլի 7-ին ձերբակալվել էին նախաձեռնության 6 անդամներ։ Նրանցից 5-ին՝ Ժիրայր Սեֆիլյանին, Վարուժան Ավետիսյանին, Պավել Մանուկյանին, Գարեգին Չուգասզյանին, Գևորգ Սարֆարյանին կալանավորել են զանգվածային անկարգությունների նախապատրաստման մեղադրանքով, իսկ Արամ Հակոբյանին մեղադրել են ապօրինի զենք֊զինամթերք պահելու մեջ ու ազատ արձակել գրավի դիմաց։

У объявившего в тюрьме голодовку армянского оппозиционера понизилось артериальное давление
Врачи считают, что состоянию здоровья члена инициативы «Учредительный парламент» Геворга Сафаряна ничего не угрожает, однако призывают проводящего 12-й день голодовку прекратить акцию, учитывая понижение артериального давления и общую слабость. Об этом 28 апреля Epress.am сообщил адвокат оппозиционера Геворг Давтян, который на днях навестил своего подзащитного.
По словам собеседника, Сафарян содержится в специальной комнате для проводящих голодовку. Активист не жалуется на условия, а голодовку объясняет политическими взглядами, прекращать акцию он не намерен.
«Геворг не хотел говорить о проблемах, которые возникли в тюремной камере. Сказал, что будь у него желание о чем-то заявить, он бы это сделал», - сказал адвокат.
7 апреля арестовали шестерых членов инициативы, 5 из них – Жирайра Сефиляна, Гарегина Чугасзяна, Геворга Сафаряна – арестовали по обвинению в подготовке к организации массовых беспорядков, Арама Акопяна обвинили в незаконном хранении оружия и боеприпасов и освободили под залог.
Ранее Следственный Комитет Армении объяснил обыски в офисах инициативы и квартирах ее представителей имеющейся у правоохранительных органов информацией о том, что «группа людей, учитывая реальную вероятность возникновения больших скоплений в ходе публичных общенациональных мероприятий, проведение которых предусматривается на территории республики 24 апреля 2015 года по случаю 100-летней годовщины Геноцида армян, призывают не выполнять в этот день требований представителей власти, в случае необходимости применять к ним насилие, прибегать к силовой борьбе».