Главная / Армения / Армянки уверены, что мужу нужно подчиняться. Исследование

Армянки уверены, что мужу нужно подчиняться. Исследование

В Армавирской области существует явление, как насилие над женщинами, и составляет большой процент. Об этом в беседе с Epress.am заявила председатель общественной организации «Центр развития Армавира» Наира Аракелян.

При содействии филиала «Института открытого общества» в Армении общественная организация провела исследование в Армавире «Насилие над женщинами в семьях Армавира». В понедельник состоялось обобщение результатов исследования.

По словам Аракелян, в рамках программы было не только проведено исследование, но также состоялась акция оповещения в городе Армавир и в десяти прилегающих к нему общинах.

«Была одна тонкость – опрос. Конечно, в нем участвовали, не называя имен, но, в любом случае, когда мы спрашивали женщину, «Применяется ли в отношении вас насилие?», иногда она избегала ответа на вопрос, но когда спрашивали, знакомы ли им подобные случаи, они однозначно отвечали положительно», — рассказала Наира Аракелян.

По ее словам, налицо не только физическое, но и психологическое и экономическое насилия.

В качестве одной из причин Аракелян отметила неинформированность, атмосфера страха, большую роль играют также стереотипы.

«Многие женщины говорили, что хорошая женщина должна подчиняться мужу, он глава семьи и во многих случаях на наш вопрос, почему вы не обращаетесь к кому-либо за помощью в случае применения насилия, они отвечали, что нельзя выносить сор из избы», — сказал Аракелян.

Представитель филиала фонда содействия «Института открытого общества» в Армении Давид Амирян заявил, что в ходе своей многолетней деятельности фонд всегда держал в центре внимания проблемы, относящиеся к правам женщин и детей. По его словам, данная программа является еще одним поводом для осуществления обсуждения касательно насилия в семье.