Главная / Армения / 18-летний армянский солдат найден повешенным

18-летний армянский солдат найден повешенным

Вечером 3 октября 18-летний солдат срочной службы Самвел Хачатрян был найден повешенным в подвале оружейного склада воинской части N, сообщает пресс-служба министерства обороны.

С 13 сентября рядовой Самвел Хачатрян в составе подразделения участвовал в лагерных сборах. О деталях происшествия Минобороны обещает сообщить позже.

Отметим, что этот случай стал очередным в беспрерывной цепочке трагических инцидентов в рядах армянской армии.

25 сентября примерно в 22:00 на боевом посту на северо-восточном участке границы был убит 19-летний рядовой Артур Мхитарян, призванный на службу Эчмиадзинским военкоматом.

По данным Минобороны Армении, смертельное ранение солдат получил вледствие нарушения правил обращения с оружием со стороны сослуживца.

Несмотря на заверения руководства страны и армии, случаи убийства, издевательства в рядах ВС не прекращаются.

Первый подобный инцидент за последние два месяца произошел в части Тавушской области Армении. Там, согласно официальной информации, старший лейтенант Артак Назарян совершил самоубийство. Однако родственники погибшего предъявили данные о том, что Назаряна застрелили после жестоких побоев и издевательств.

28 июля солдат срочной службы Каро Айвазян в Мартунийской области расстрелял из автомата пятерых военнослужащих, а после застрелился.

17 августа на боевой позиции одной из частей младший сержант контрактной службы 26-летний Арутюн Варданян дважды выстрелил в контрактника той же части, 44-летнего Арсена Чобаняна, который скончался на месте. Минобороны сообщило о случившемся лишь во вторник 24 августа.

8 сентября в военной части Вайка погиб Артур Акопян. По данным Минобороны, утром, примерно в 09:30, завскладом части, младший сержант контрактной службы Акопян, не имея при себе оружия, позвал на склад сослуживца с автоматом под предлогом чаепития. Последний прислонил оружие к стене, чем, по предварительным данным Минобороны, воспользовался завскладом.