Главная / Армения / Омбудсмен: Журналисты над ним «издеваются», а он им не поможет пока «не побьют»

Омбудсмен: Журналисты над ним «издеваются», а он им не поможет пока «не побьют»

Уполномоченный Армении по правам человека Карен Андреасян на встрече с журналистами 26 апреля заявил, что может защищать граждан лишь в случае нарушения их прав от следующих структур: Служба принудительного исполнения служебных актов, Государственный комитет кадастра недвижимости, Полиция Армении, Прокуратура, Вооруженные Силы, Уголовно-исполнительные учреждения, Государственная инспекция труда, Комитет по госдоходам, а также сельские, городские и областные администрации.

На вопрос, может ли Омбудсмен защитить журналистов, например, от депутатов, правозащитник ответил: «Депутат НС — не государственное предприятие, и мы, к сожалению, не можем защитить вас от них. Однако, если журналиста оскорбляют или применяют по отношению к нему насилие, а полиция ничего не предпринимает, то он может обратиться к нам, а мы уже защитим журналиста от бездействия полиции», — заявил Андреасян.

Отвечая на вопрос о том, не чувствует ли омбудсмен своей вины за декриминализацию  статей УК «Об оскорблении и клевете», он назвал проект «неплохим» и заявил, что не считает себя виноватым. По мнению Андреасяна, после принятия этого закона насилие в отношении журналистов сократилось.

Журналисты, в свою очередь, констатировали, что после принятия закона, СМИ стали подвергаться финансовому давлению. Омбудсмен парировал: « Для меня важнее, чтобы журналист не оказался в тюрьме или больнице, так как в таком случае СМИ пострадает с финансовой точки зрения».

Уполномоченный по правам человека обратился к журналистам с двумя просьбами: «Во-первых, сообщить людям, с какими вопросами можно обращаться в их офис и призвать их не отчаиваться».

Вторая просьба звучит так: «Если даже вы не хотите мне помочь, то не мешайте, не пытайтесь уничтожить офис Защитника прав человека. Этот офис создан для того, чтобы помочь тысячам людей», — сказал он.

На просьбу журналистов вспомнить случай, когда журналисты препятствовали деятельности его офиса, Андреасян заявил, что пока ни одно средство массовой информации не мешало, но из-за издевательств над ним слабеет институт Защитника прав человека.