Главная / Армения / Варламов: В Ереване каждый думает только о себе (ФОТО)

Варламов: В Ереване каждый думает только о себе (ФОТО)

Российский фотограф и блогер Илья Варламов опубликовал заключительный отчет о поездке в Армению. В последний день он решил поехать на самую высокую гору Армении – Арагац. Дорогу туда открыли буквально на днях.

«Рано утром я поехал встречать рассвет на смотровую площадку в парке Победы. Город еще спит, а первые лучи солнца освещают вершину Арарата!

Про сам город я уже писал в первом посте. К концу поездки мое отношение к Еревану не изменилось — дряхлый, пыльный советский город.

У армян, как впрочем и у русских, очень хорошо все делится на «свое» и «чужое». В Ереване может стоять особняк за несколько миллионов долларов, а перед ним быть раздолбанная дорога. Каждый день хозяин особняка будет объезжать ямы и открытые люки на своем Бентли, но никогда не починит дорогу — она «чужая». Здесь видно, что владелец дорогого дома решил поставить «красивые» фонари. Ему не пришло в голову договориться с соседями и установить фонари на всей улице, он даже не убрал провода под землю, чтобы они не портили вид на его «шикарные» фонари. Из-за того, что в Ереване каждый думает только о себе, в городе царит хаос и разруха. Армяне могут сколько угодно плеваться в меня и ругаться, но это так. То, что происходит сейчас с вашим городом, это ужасно, вы его окончательно уничтожите своим самостроем, элитными дворцами в самом центре и наплевательским отношением на историю. В Москве, к сожалению, аналогичная ситуация.

Только безумно красивая природа спасает город 😉



Посольство США.

До самолета остается еще 6 часов, можно успеть покорить еще несколько вершин! Пора в горы.

Армянская АЭС.

На склоне горы на высоте 2140 метров находится замок Амберд.

Арагац является вулканом, однако извержений за историю зафиксировано не было.

Снега становится все больше, но дорога чистая. Высота снежных откосов достигает 5 метров.

С горой Арагац связано множество легенд и преданий о периоде принятия христианства, по которой Св. Григорий Просветитель восходил на вершину Арагац для совершения молитв, при этом ночью ему светила негасимая лампада, свисавшая прямо с небес. По легенде утверждается, что и сейчас эта лампада светит ночами, но видеть её могут только посвящённые.

Дорога. Зимой она закрыта, открывают ее в конце мая.

Вот и все ) Сразу с горы мы поехали в аэропорт.