Главная / Армения / Сахар в Армении подорожал на 20%. Олиграх игнорирует мировые цены

Сахар в Армении подорожал на 20%. Олиграх игнорирует мировые цены

Сегодняшний 20-процентный рост цен на сахрный песок в Армении обсловлен резкими скачками на медународном рынке. Об этом Epress.am сообщил исполнительный директор сети супермаркетов «Стар» Ваан Керобян.

«Повышение цен со стороны импортера сахара в Армению можно было ожидать, так как уже в июле цена за фунт (0,453 кг) сахара на международном рынке составила 29,47 центов, тогда как в мае она была на уровне 21,84 центов», сказал Керобян.

Теперь килограмм сахарного песка в Армении стоит 430 драмов ($1,16), вместо предыдущих 360. Отметим, что когда цена на международном рынке достигла рекордных 29,74 центов за 1 фунт, в Армении она оставалась на уровне 320-330 драмов за 1 кг. Таким образом, январский скачок мировых цен, а также их последующее резкое падение не повлияли на цены сахарного песка в стране.

Монопольным импортером сахарного песка в Армению является компания «Алекс Григ», принадлежащая депутату, члену Республиканской партии, владельцу сети супермаркетов «Ереван-Сити» Самвелу Алексаняну.