Главная / Армения / Всем предвыборным участкам достанется по кандидату от армянской оппозиции

Всем предвыборным участкам достанется по кандидату от армянской оппозиции

Накануне на заседании политсовета Армянского национального конгресса обсуждался формат участия оппозиции в майских парламентских выборах по мажоритарной системе.

«Конгресс вместе с другими силами борется за отмену мажоритарной и переходу к пропорциональной избирательной системе. Но мы понимаем, что если, тем не менее, правила игры не изменятся, мы должны бороться и в условиях мажоритарной системы, поэтому на заседании обсуждался формат нашего участия на основе последней», — в беседе с журналистами заявил координатор АНК Левон Зурабян.

В ходе заседания 18 входящих в Конгресс партий представили свои возможности и ресурсы. Данные обобщаются для представления полной картины возможностей, отметил оппозиционер.

На вопрос, выдвинет ли Конгресс своего кандидата на всех избирательных участках страны (41), Левон Зурабян ответил, что они примут участие в выборах в виде альянса, и занчит Конгресс выдвинет по кандидату на каждом избирательном участке.

Вопрос формирования пропорционального списка, по словам координатора АНК, не обсуждался.

На просьбу журналистов прокомментировать слухи о том, что пропорциональный список АНК возглавят первый президент, лидер Конгресса Левон Тер-Петросян и председатель Народной партии Армении Степан Демирчян, оппозиционер ответил: «Мы не можем делать никаких заявлений, пока продолжаются обсуждения. На данный момент нет ни одного решенного вопроса».

Зурабян затронул также выборы мэра Раздана, в которых принимает участие член АНК, амнистированный политзаключенный, бывший член правящей Республиканской партии Сасун Микаелян. «Насколько нам известно, власти уже начали оказывать определенное давление на людей. Людям угрожают, увольняют с работы. Но власти всегда прибегают к таким методам, а наша борьба все равно будет продолжаться», — резюмировал оппозиционер.