Главная / Армения / За что в Армении любят великого американского художника

За что в Армении любят великого американского художника

Документальный фильм об американском художнике армянского происхождения, одного из основателей абстрактного сюрреализма Аршиле Горьки (Востаник Адоян) был представлен в рамках IX международного ереванского кинофестиваля «Золотой абрикос». Автором работы является внучка живописца Козима Спендер, которая до того по заказу Би-Би-Си сняла два фильма: о художнике в Мали и африканском дизайнере.

В основу картины «Без Горького» легли диалоги и воспоминания внучки и ее бабушки о художнике, а также их визит на родину живописца в провинцию Ван на территории Турции.

«Его смерть стала огромной потерей для нас. Мы чувствуем свою вину, и это преследует нас до сих пор», — сказала в беседе с журналистом Epress.am Козима Спендер.

Идея фильма о своем дедушке у нее появилась еще в институте художеств. Спендер хотелось, чтобы картина не стала очередным рассказом-взглядом биографов и родственников. Поэтому в качестве она предпочла использовать сборник писем Горького «Козы на крыше». «Эти письма мне очень помогли в понимании переживаний Горького, поскольку не были представлены в писательской интерпретации», — говорит внучка.

Говоря об отношении к художнику со стороны его соплеменников в Армении, Спендер признается, что его ценят и людят, однако «создается впечатление, что делают это из-за армянских корней Горького, не осознавая вклада живописца в мировую культуру».

«Я не обижаюсь. Естественно, что армянам хочется иметь своего представителя в мировой культуре, но Горького больше интересовало мнение американских и европейских критиков», — сказала Спендер.

Горьки (англ. Arshile Gorky, настоящее имя Востаник Манук Адоян) родился в 1904 году в Хоркоме (Ван, Османская империя). Скончался 21 июля 1948 года в Шермане (Коннектикут, США).

Он считается одним из влиятельнейших американских художников XX века, его картины выставлены во всех крупнейших галереях США, а также в лондонском «Тэйт».

В 1915 году во время геноцида армян бежал вместе с матерью и тремя сёстрами в российское Закавказье. После того, как мать в 1919 году умерла от голода в Ереване, Горьки эмигрировал в 1920 году в США, к отцу. В поисках себя он меняет свое имя на «Аршил Горьки», намекая на любимого писателя Максима Горького.

Посещал художественную школу штата Род-Айленд в Провиденсе. В 1922 Горьки поступает в Новую школу дизайна Бостона, сначала рисует под влиянием импрессионистов, позже — постимпрессионистов (в это время он живёт в Нью-Йорке).

В 1926−1931 годах преподавал в художественной школе и Центральном художественном училище в Нью-Йорке. Долго искал свою манеру, увлекаясь П.Сезанном, П.Пикассо и В.В.Кандинским. Большое влияние на него оказала встреча с Р.Матта (1939). Вскоре, развивая принципы сюрреализма в сторону все большей беспредметности, стал одним из самых значительных мастеров абстрактного экспрессионизма.

В 1930 году работы участников группы, в которую входил Горки, были выставлены в Музее современного искусства в Нью-Йорке. Первая персональная выставка Горьки состоялась в Галерее Меллона (Филадельфия) в 1931 году. В 1930-e годы Горьки тесно сотрудничал с Стюартом Дэвисом, Виллемом де Кунингом и Джоном Грэмом. В 1944 году он познакомился с Андре Бретоном и другими известными сюрреалистами.

Последний год жизни Горки был полон трагических событий: сгорает мастерская Горьки вместе с работами, у художника обнаруживается рак, он попадает в автокатастрофу и, сломав руку, лишается возможности рисовать, а жена покидает его, забрав с собой ребёнка.

В возрасте 44 лет Горки совершает самоубийство, повесившись.