Главная / Армения / Прокурор угрожал матери погибшего солдата. «Не забывай, что у тебя есть еще один ребенок»

Прокурор угрожал матери погибшего солдата. «Не забывай, что у тебя есть еще один ребенок»

Мать военнослужащего Валерия Мурадяна, погибшего 15 марта 2010 года, Нана Мурадян представила ходатайство Омбудсмену Армении Карену Андреасяну с просьбой помочь перевести дело сына в другой следственный орган.

В своем ходатайстве Нана Мурадян требует отстранить от дела неизвестного ей следователя, сотрудника следственного отдела Следственной службы Минобороны Армении, начальника Следственного отдела Юры Бадаляна, начальника Следственной службы Армена Арутюняна.

Об этом Epress.am сообщил адвокат, сотрудник Хельсинкской ассоциации Рубен Мартиросян. То же ходатайство Мурадян отправила и генпрокурору Армении Агвану Овсепяну.

«Кроме того, в ходатайстве отмечалось, чтобы дело не контролировали преступники, среди которых прокурор Арутюн Арутюнян, Артак Арутюнян, Гагик Костанян. Следствие по делу этого убийства длится около двух с половиной лет, военная прокуратура настаивает на самоубийстве. Множество людей вершили беззаконие в этом деле, в том числе — судмедэксперт Адамян. Согласно судмедэкспертизе, в области шеи Мурадяна есть две параллельные травмы, и, по словам судмедэксперта, одна из них – складка, вторая – просто царапина на трупе. На самом деле, это вторая складка, что свидетельствует о том, что сначала его задушили, а потом повесили», — сказал Мартиросян.

Нана Мурадян в ходе предварительного следствия рассказала, что за 3-4 дня до инцидента сын сообщил ей по телефону, что был очевидцем кражи топлива. После инцидента военный прокурор Геворг Костанян заявил, что Валерий Мурадян выявил факты о беззакониях, совершенных в воинской части, и пообещал, что преступление обязательно будет раскрыто, а виновные подвергнутся строгому наказанию.

«Но прошло более двух лет, и до сих пор по делу нет ни подозреваемого, ни обвиняемого. Вместо этого, встретившись в военной прокуратуре с матерью убитого, прокурор Арутюн Арутюнян наглым образом терроризировал женщину и пригрозил ей пальцем, сказав, чтобы она не забывала о том, что у нее «есть еще один ребенок». Если пресловутый прокурор Арутюн Арутюнян, который будто контролирует это дело, вместо раскрытия убийства запугивает мать, как он может быть объективным?», — говорит член Хельсинкской ассоциации Рубен Мартиросян.

Хотя Нане Мурадян пообещали провести следствие, сейчас оно заведено в тупик, добавил он. Ходатайства пострадавшей стороны продолжают оставаться без внимания.