Главная / Армения / «Оскорбительный указ». Армянских стоматологов приняли в резиденции президента

«Оскорбительный указ». Армянских стоматологов приняли в резиденции президента

У резиденции президента Армении состоялась акция стоматологов, протестующих против закона, согласно которому, помимо других налогов, зубные врачи должны платить 80 000-100 000 драмов (более $200) за каждую стоматологическую бормашину.

«Президент подписал очень оскорбительный и ужасный указ, доказывающий, что нам точно нет пути к безопасной Армении («К безопасной Армении!» — лозунг кандидата в президенты Сержа Саргсян на предстоящих выборах – ред.). Здесь собрались люди, делу которых это государство не помогло ни монетой», — в беседе с журналистами заявила стоматолог Майрануш Барсумян, имеющая 30-летний стаж.

Она процитировала армянского военного и государственного деятеля Гарегина Нжде: чем социально обеспеченнее общество, тем мощнее родина. По словам врача, об этом должна помнить правящая Республиканская партия Армении, считающая себя приверженцем идеологии Нжде.

«Мы ничего из себя не представляем в своей стране. Несколько человек принимают решения, играют с судьбами, рабочими местами людей. Почему я не должна работать по чьему-то указу сверху? Кто позволил нарушать наши конституционные права? Не ты создал мое рабочее место, ты не обеспечил меня работой, кто дал право налоговому полю принимать решение о прибавлении 80 000 драмов?», — продолжает стоматолог.

К собравшимся подошли полицейские и сообщили, что их примут в резиденции. Демонстранты выбрали своих делегатов и проводили их до президентского дворца.