Главная / Видео / Один из обвиняемых в инциденте в ресторане армянского олигарха взял вину на себя

Один из обвиняемых в инциденте в ресторане армянского олигарха взял вину на себя

В начале заседания по делу военврача Ваге Аветяна, избитого в ресторане «Арснакар» президента Федерации футбола Армении Рубена Айрапетяна и скончавшегося через 12 дней в больнице, попросил слова один из обвиняемых Норайр Айрапетян и ходатайствовал о том, чтобы его допросили повторно. Подсудимый пожелал признаться, что именно он наносил удары Аветяну.

Айрапетян заявил, что военврач скончался от его ударов. После этих слов адвокат обвиняемого Ерем Саргсян попросил небольшой перерыв, заявив, что он не знал о намерении своего подзащитного выступить с подобным заявлением и изъявил желание побеседовать с Норайром Айрапетяном. Судья Давид Арутюнян удовлетворил ходатайство адвоката.

После перерыва судья сообщил о возобновлении следствия и приступил к допросу Айрапетяна.

Обвиняемый заявил, что инцидент длился порядка 35 секунд, «многочасовой бойни не было, как об этом говорят».

По словам подсудимого, сначала он дал пощечину одному из товарищей Ваге Аветяна, затем к ним подошел сам Аветян и попытался вмешаться, спросив «что происходит?». Норайр Айрапетян выругался в адрес военврача, Аветян ответил ему тем же. Тогда Айрапетян ударил Аветяна и получил ответный удар, а после обвиняемый стал наносить Аветяну удары один за другим. Военврач упал и больше не поднимался. По словам Айрапетяна, он не знал, что нанес военному врачу тяжелые повреждения, иначе «я бы не ждал прихода его друзей, сам бы отвез в больницу».

Обвиняемый также рассказал об издаваемых Аветяном стонах в момент избиения. На вопрос прокурора, сколько было нанесено ударов, Норайр Айрапетян ответил: «Я не считал».

В ходе дачи показаний Айрапетян неоднократно повторял, что бил Аветяна только он. А на вопрос, почему он признается только теперь, спустя год после начала судебного разбирательства, обвиняемый заявил, что его мучит совесть. «Не хочу, чтобы невинные люди оказались за решеткой», — сказал он. Отвечать на вопросы защитника интересов правопреемника Аветяна Тиграна Егоряна обвиняемый отказался.

Напомним, что ранее друг военврача Артак Баядян, проходящий по делу в качестве потерпевшего, заявил, что в ресторане их избивали 15-20 человек.

17 июня 2012 года в результате спора из-за спортивной одежды одного из посетителей работники ресторана «Арснакар» у парковки избили начальника ЛОР-отделения Ереванского госпиталя, майора Ваге Аветяна. Офицер с проломленным черепом 12 дней находился в крайне тяжелом состоянии и 29 июня скончался, не приходя в сознание. Избитые вместе с ним Артак Баядян и Гарик Согомонян получили телесные повреждения средней тяжести.

Как сообщалось в заявлении Генпрокуратуры Армении, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, Ваге Аветяну умышленно причинили многочисленные, опасные для жизни травмы, которые, как по отдельности, так и вместе взятые, причинили по неосторожности тяжкий вред здоровью, что привело к его смерти.

Здоровью Артака Баядяна и Гарика Согомоняна умышленно причинен вред средней тяжести, их здоровье подорвано на длительное время, а Аркадию Агаджаняну и Эдгару Никояну в результате драки телесных повреждений не причинили.

Прокурор Армен Давтян потребовал для обвиняемых 13 лет заключения. Согласно представленным в суд документам, обвиняемые работали в «Арснакаре», принадлежащем бывшему депутату от правящей Республиканской партии Армении Рубену Айрапетяну. В ходе дачи показаний в суде последний заявил, что не знал о происходящем в ресторане и выразил недовольство тем, что его обвиняют в преступлениях, хотя, по словам президента ФФА, он ничего не делал и ни о чем не знал.