Главная / Армения / Апелляционный суд не изменил вердикт по делу об инциденте в ресторане «Арснакар»

Апелляционный суд не изменил вердикт по делу об инциденте в ресторане «Арснакар»

23 июня Апелляционный суд Армении оставил неизменным вердикт суда первой инстации, согласно которому, все 6 обвиняемых по делу об инциденте в ресторане «Арснакар» приговорены к 12 годам заключения. News.am сообщает, что после оглашения судом вердикта резко ухудшилось самочувствие Нуне Маргарян, матери осужденного Гарика Маргаряна, жена Армана Багдасаряна потеряла создание, ей была оказана первая помощь.

17 июня 2012 года в ресторане президента Федерации футбола Армении, в то время депутата Рубена Айрапетяна была избита группа военврачей. 32-летний Ваге Аветян скончался, не приходя в сознание в течение 12 дней. Согласно представленным в суд документам, обвиняемые Гарик Маргарян, Арман Хачатрян, Арман Багдасарян, Норайр Айрапетян, Артур Баблоян и Давид Адамян работали в «Арснакар»-е.

Пострадавшая сторона требовала допросить Рубена Айрапетяна, считая, что ему было известно о происходящем и, возможно, именно он распорядился о расправе над военврачами. В суде Айрапетян заявил, что узнал о случившемся только после инцидента. Суд счел это утверждение достоверным.

В ходе производства обвиняемый Норайр Айрапетян заявил, что Аветян скончался в результате ударов, нанесенных именно им. Гарик Маргарян, в свою очередь, заявил, что избил проходящего по делу в качестве пострадавшего Артака Баядяна.

Представитель правопреемника военврача Тигран Егорян заявил, что подобным признанием сторона защиты пыталась решить две проблемы: «Во-первых, вопрос персонализации наказания, в случае которой к ним можно будет применить новый акт об амнистии. Защита постарается завершить судебное следствие как можно скорее. При помощи персонализации преступления делается попытка нейтрализовать вошедшее в обвинение выражение «совершенное совместно». Этот тезис сменяется принципом персонализации наказания и подсудимые признаются в отдельных эпизодах, таким образом, совмещение преступлений исключается. Это очень важно в свете текста о новой амнистии, потому что этот акт исключает применение амнистии в случае совмещения преступлений».

24 марта 2013 года обвиняемые были приговорены к 12 годам.