Главная / Видео / Предмет «История армянской церкви» напомнил министру о «грантоедах»

Предмет «История армянской церкви» напомнил министру о «грантоедах»

Министр образования и науки Армен Ашотян отказался отвечать на вопрос, не опасается ли он принятия Европейским судом по правам человека решения против Армении за преподавание в образовательных учреждениях истории Армянской церкви ценой нарушения прав религиозных меньшинств. Подобное решение уже приняли в отношении Турции.

«Я не отвечаю на вопросы, составленные по логике смерти Кикоса [в значении «вымышленные вопросы»]. Уважаю права национальных меньшинств, и они занимаются защитой своих прав», — ответил министр. Корреспондент Epress.am уточнил, что речь о религиозных меньшинствах, на это наблюдение Ашотян ответил вопросом «какие религиозные меньшинства существуют в Армении?».

Журналист отметил, что речь не о последователях Армянской Апостольской церкви, а, к примеру, о протестантах и католиках. «Но у них есть свои школы? Программу образования в Армении определяет правительство страны. Нация, созидающая плюрализм, должна смириться с наличием разных мнений, которые не обязаны разделять 99%, и не разделяют, но мы должны учитывать мнение этого 1%. Се ля ви», — заявил министр.

На вопрос, существуют ли процедуры для отказа от предмета или может ли родитель написать заявление с просьбой об освобождении от него, Армен Ашотян неожиданно заявил: «Общественные организации хотят грантов. Предыдущие закончились? Я чужих денег не считаю».

Министр образования и науки нередко избегает прямых ответов на вопросы касательно нарушения прав человека, при этом предпочитает упомянуть об «организациях-грантоедах». О предмете «История армянской церкви» не раз говорилось в докладах международных организаций и Госдепа США. Авторы последнего в 2013г. отмечали, что хотя образование в армянских школах светское, предмет «История армянской церкви» является обязательным.