Главная / Видео / Почему молчит Минобороны. Подробности убийства в ереванском военном институте

Почему молчит Минобороны. Подробности убийства в ереванском военном институте

6 дней прошло после убийства в ереванском военном институте им. Вазгена Саргсяна, однако Минобороны до сих пор не сообщает, что один из арестованных – сын замначальника вооружения института, полковник Зармик Маркосян. Об этом в газете «Грапарак» пишет журналист Сюзан Симонян.

В статье отмечается, что сын Маркосяна Гнел Тевосян является одним из арестованных за убийство курсанта Айказа Барсегяна.

«Согласно нашему источнику, именно он основной виновник чудовщиного преступления и, как сын полковника, был главным среди них. Фактически, у отца и сына разные фамилии. Осведомленный источник сообщает, что фамилию сменил Гнел, чтобы скрыть родственные связи с полковником. Мы обратились к пресс-секретарю МО Арцруну Ованисяну с вопросом о том, как звать заместителя начальника Военного института. «Я не знаком с этим человеком», — сказал Ованисян, что, конечно, невероятно. Это лишь означает, что Минобороны уже пытается замять случившееся, уберечь преступника от позора, сохранить «доброе имя» того, кто его воспитал, хотя полковник Зармик Маркосян, как и другой заместитель начальника института Армен Мзикян, были уволены». Автор отмечает, что официального объяснения Минобороны того, почему людей увольняют, нет, и обществу остается лишь предполагать, что причиной для увольнения их и начальника основного военного вуза, генерал-лейтенанта Мартина Карапетяна заключается в произошедшем там позорном инциденте.

«Вообще, это почерк министра обороны Сейрана Оганяна – наказывать своих подчиненных, но так, чтобы никто не знал, за что. Возможно, поэтому в нашей армии повторяются пытки над военнослужащими и преступления, связанные с убийством», — заключает автор.

Пока Следственный комитет расследует убийство, в СМИ появляются подробности, согласно которым, однокурсники пытались подчинить себе Айказа, тот сопротивлялся, ночью дело дошло до драки, в результате которой молодого человека задушили подушкой. На трупе обнаружены следы побоев, на венах – порезы.