Главная / Армения / Власти хотят увеличить армянские области по примеру российских губерний – пресса

Власти хотят увеличить армянские области по примеру российских губерний – пресса

Территориальная система Армении нуждается в изменениях. Об этом в беседе с «Грапарак» заявил руководитель фракции правящей Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян.

Корреспондент издания поинтересовался, насколько соответствуют реальности слухи о том, что в ближайшее время, после увеличения общин, власти займутся увеличением областей страны, после чего Вайоц дзор будет присоединен к Сюнику, Арарат к Армавиру, Лорийская область воссоединится с Тавушем, Арагацотн – с Шираком.

«Кто к кому присоединится, неясно, это еще нужно обсудить, но я согласен с тем, что система территориального деления нуждается в изменении. Приведу пример российских губерний, которые владеют широкой автономией, наши областные администрации, как таковые, не наделены большой самостоятельностью: для такой маленькой страны, как наша, нужно говорить откровенно, количество областей довольно велико. Существует несколько моделей: есть модель возврата к прежним областям, есть модель увеличения общин», — сказал Багдасарян.

Отвечая на вопрос о сроках, в течение которых предполагается осуществить изменения, Багдасарян заявил, что картина будет ясна до проведения конституционных реформ.