Главная / Видео / После жалоб сайт армянской церкви внес поправки в заметку священника о езидах

После жалоб сайт армянской церкви внес поправки в заметку священника о езидах

После недовольств езидской общины и общественных организаций с официального сайта Араратской Патриаршьей епархии Армянской Апостольской церкви qahana.am удалили запись о том, что при входе в святыню езидов можно видеть памятник сатане, и езиды поклоняются солнцу.

Запись была сделана от имени Отца Есаи Артеняна (на фото) в разделе «Вопросы священнику».

В ответ на вопрос «Может ли армянка выходить замуж за езида?» священнослужитель написал: «Езиды поклоняются солнцу. При входе в святыню езидов можно видеть памятник сатане. Они не то чтобы верят в сатану, они просят его не навредить им. Их бог – солнце. Они молятся солнцу, как свету. Армянская церковь позволяет выходить замуж за езида только в том случае, если езид отказывается от своей религии и, приняв крещение в Армянской Апостольской церкви, становится членом церкви».

Против таких формулировок, в частности, выступили председатель общественной организации «Центр межэтнического и межкультурного сотрудничества» Сашик Султанян и глава Национального объединения езидов «Синджар» Борис Мурази.

10 ноября из измененной заметки сайт убрал отрывок о поклонении солнцу и памятнике сатане, информация от имени того же священнослужителя изложена следующим образом: «Езиды являются монотеистами — последователями единобожия. Их религия называется Шарфадин. В религии езидов после Бога идет образ Малак Тавус, выступающий в Шарфади в качестве архангела. Солнце – один из символов их религиозной системы, оно символизирует ангела Шамс. В религии Шарфади нет злого ангела, добро и зло исходят от человека, и нет никого могущественнее Бога.

Армянская церковь разрешает вступать в брак с езидами только в том случае, если езид отказывается от своей религии и, приняв крещение в Армянской Апостольской церкви, становится членом церкви.

Представитель другой национальности не может принять религию Шарфади, она только для езидов. Религия езидов запрещает им вступать в брак с представителями другой национальности».

Мурази сообщил в беседе с Epress.am, что в данной публикации ошибок нет. Отметим, что изменена только армянская версия заметки: текст на английском и русском остался прежним.