Главная / Армения / Перенесено первое судебное заседание по делу об убийстве семьи в Гюмри

Перенесено первое судебное заседание по делу об убийстве семьи в Гюмри

14:20 Судья Арутюн Мовсисян отложил первое заседание по делу обвиняемого в массовом убийстве россиянина на 18 января, чтобы заменивший предыдущего защитника адвокат ознакомился с материалами дела.

14:00 Подсудимый военнослужащий российской военбазы, дислоцированной в армянском Гюмри, Валерий Пермяков на проходящем в эти минуты судебном заседании сидит за застекленной камерой, у которой стоят двое военнослужащих 102-й базы. Представитель правопреемников убитой семьи Аветисян, правозащитник Артур Сакунц поинтерсовался у судьи, по какому праву они присутствуют на заседании. Судья объяснил, что Пермяков был приговорен [на 10 лет за самовольное оставление части] и отбывает срок на территории военбазы, а военнослужащие обеспечивают его безопасноть. Правозащитник заявил, что служащие ВС России ему мешают, а униформа военнослужащих оказывает психологическое давление. Он ходатайствовал об устранении военнослужащих. После 15-минутного перерыва судья отклонил ходатайство.

Как в беседе с журналистами заявила родственница убитых Римма Аветисян, сторона не верит, что Пермяков совершил преступление в одиночку. По ее мнению, кто-то мог подтолкнуть военнослужащего на такой шаг. Если, заявила Аветисян, следующее заседание также пройдет на территории военбазы, они откажутся от участия в нем.

В ходе заседания один из адвокатов правопреемников, Ерем Саргсян, заявил, что изучение страницы Пермякова в одной из соцсетей показало: он является членом сатанинской группы, а в одной из записей военнослужащий сообщил о намерении принести в жертву Богу женщин и мужчин. По мнению адвоката, Пермяков говорил о жертвоприношении, и для них очевидно, что подсудимый – сатанист.

13:00 На территории 102-ой российской военбазы стартовало выездное судебное заседание суда общей юрисдикции Ширакской области Армении, в рамках которого рассматривается дело семьи Аветисянов, убитой во втором по величине армянском городе Гюмри 12 января 2015 года. У военбазы наблюдается скопление полицейских. Автомобили останавливают в 30 метрах от входа, журналисты идут к КПП пешком: здесь они подвергаются скрупулезному досмотру. Как сообщает корреспондент Epress.am из зала, где проводится заседание, в помещении также множество стражей правопорядка и российских военнослужащих.

Адвокаты правопреемников Аветисянов какое-то время переговаривались с полицейскими, прося их позволить въехать на территорию военбазы на автомобилях. Посовещавшись с кем-то по телефону, полицейские пропустили 2 авто.

В зале присутствуют родные Аветисянов. Одна из них взволнованно жаловалась на то, что заседание проходит не на территории армянского суда. Женщина расплакалась со словами о необходимости «расстрелять подозреваемого» в убийстве 7 человек российского военнослужащего Валерия Пермякова.

1permyakov

Подсудимого привели на заседание в сопровождении военных и полицейских. Через несколько минут после начала судья Арутюн Мовсисян объявил перерыв в связи с опозданием адвокатов правопреемников. Кроме того, в зале не нашлось места для родственников убитых, что также вызвало их недовольство. Эти вопросы должны быть решены в ходе объявленного перерыва.

На фото обвиняемый Пермяков в застекленной камере

По официальной версии, 13 января российские пограничники обнаружили военнослужащего дислоцированной в Гюмри военбазы у армяно-турецкой границы и передали под контроль базы. Это привело к волне протестов в Гюмри: тысячи людей вышли на улицы, требуя передать Пермякова правоохранительным органам Армении. Российский военнослужащий, однако, по сей день находится на территории военбазы, хотя многие местные эксперты считают это нарушением армяно-российского международного соглашения.

Напомним, что был убит отец семьи Сережа Аветисян, мать Асмик Аветисян, дочь Аида Аветисян, сын Армен Сережевич Аветисян, жена последнего Аракс Андраниковна Аветисян и ребенок 1.8 лет Асмик Арменовна Аветисян. После нападения выжил полугодовалый малыш Сережа Арменович Аветисян, который был доставлен в местную Австрийскую больницу матери и ребенка, где его прооперировали. Однако это не спасло малыша: 6-месячный Сережа скончался через неделю после инцидента.