Главная / Армения / Арестованный по делу о «преступной группировке» месяц проводит голодовку — газета

Арестованный по делу о «преступной группировке» месяц проводит голодовку — газета

32-й день с требованием об освобождении проводит голодовку ветеран Карабаха Арутюн Сарибекян, арестованный по подозрению в продаже оружия «преступной группировке», обезвреженной 25 ноября 2015 года Службой нацбезопасности Армении. Представитель пресс-службы уголовно-исполнительного управления министерства юстиции сообщил газете «Айкакан жаманак», что Сарибекян объявил голодовку 11 декабря и находится в специальной камере. Его состояние оценивается как удовлетворительное, ведутся работы для прекращения акции, сказал источник.

Супруга ветерана Рузан Ованисян сообщила изданию, что муж объявил также сухую голодовку. Состояние здоровья, по ее словам, и до ареста было не лучшим: сердце зондировано, ожидалась операция.

Ованисян рассказала об аресте супруга: «Он был в сельской администрации (село Аревшат), на выходе его арестовали люди в масках. В тот же день к нам домой пришли сотрудники СНБ, несколько часов проводили обыск. Не нашли ничего, обыскав весь дом, крышу, сады». По словам женщины, Сарибекян признался ей, что не знаком с членами арестованной группы.

«Почему его держат, я не понимаю. И не знаю, к кому обратиться, кому жаловаться», — заявила Ованисян.

25 ноября Служба нацбезопасности Армении сообщила о раскрытии «организованной преступной группировки», главой которой является 34-летний Артур Варданян. По официальной версии, члены группировки намеревались совершить преступления «против политических деятелей, граждан, отдельных ветвей государства».