Главная / Армения / Родные не верят в самоубийство арестанта армянской тюрьмы, вопреки экспертизе

Родные не верят в самоубийство арестанта армянской тюрьмы, вопреки экспертизе

Результаты судмедэкспертизы под делу 21-летнего Анзора Карапетяна, скончавшегося 4 января 2016 года в уголовно-исполнительном учреждении «Армавир», подтвердили версию следствия: молодой человек совершил самоубийство.

Несогласная с результатами экспертизы адвокат арестанта Ани Чатинян намерена подать ходатайство в Следственный Комитет, требуя назначить дополнительную судебно-медицинскую экспертизу.

«У нас ряд возражений по поводу заключения судмедэкспертизы, особенно в связи с обстоятельствами наступления смерти. Экспертиза подтвердила официальную версию о том, что Анзор Карапетян совершил самоубийство путем повешения, однако мы и родные Анзора Карапетяна не согласны с этой версией. Семья уверена, что Карапетян не мог пойти на самоубийство. Сегодня мы представим ходатайство, в рамках которого следователь примет решение о назначении дополнительной экспертизы», — сообщила Чатинян в беседе с Epress.am.

Ранее родители заявили, что Карапетян был сильный духом, и причин для самоубийства не имел. Как сообщает ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи, они также ссылаются на следы насилия и повреждения внутренних органов, обнаруженных в результате вскрытия трупа Карапетяна, что опровергает версию о самоубийстве.

31 декабря 2015 года в городе Армавир произошла драка, в которой участвовал и Карапетян. Позже он явился в полицию, его задержали. 3 января 2016 года суд постановил арестовать Карапетян, ночью его доставили в Армавирскую тюрьму. По официальной версии, на следующий день 21-летнего арестанта обнаружили повешенным.