Главная / Армения / «Предсмертную записку» написал не курсант ереванского военинститута — эксперты

«Предсмертную записку» написал не курсант ереванского военинститута — эксперты

Записку «Никто не виноват, я просто устал, извините за возню» не была написана убитым курсантом ереванского военинститута Айказом Барсегяном. В суде общей юрисдикции административных районов Аван и Нор Норк зачитали мнения графологов и психологов, пишет Iravaban.net.

По сообщению сайта, эксперт Мариам Меграбян сочла особенно спорным наличие в записке слова «возня».

«Это очень важное слово. При совершении самоубийства человек думает только о том, как сложно жить, а что случится в будущем, его не интересует. Так не бывает, чтобы слово «возня» писалось так подчеркнуто, да еще с заглавной буквы. Человек, совершающий самоубийство, не думает о будущем, он думает о себе, о том, как спастись. У стоящего на грани самоубийства бывает узкое воображение, то есть в его представления не входят планирование будущего и прошение прощения», — заявила эксперт.

Адвокат обвиняемого Гнела Тевосяна Ара Закарян поставил под сомнение методологию экспертизы. По его словам, была заимствована российская модель, однако необходимо было «провести апробацию для армянского языка».

Эксперт Меграбян, однако, заверила, что и без апробации степень достоверности экспертизы составляет 99%.
Тем не менее, адвокаты подсудимых ходатайствовали о повторной экспертизе на основании того, что эксперты вышли за рамки своих полномочий.

Труп уроженца села Низами Араратской области обнаружили повешенным при помощи веревки на турнике на спортплощадке воен.института. Согласно предварительному следствию, прежде, чем повесить курсанта, ему закрыли рот, лишив возможности позвать на помощь, острым режуще-колющим предметом перерезали вену в области правого предплечья, затем нанесли удары в грудь и лицо, после чего, схватив за шею, сломали подъязычную кость. Курсанта одели, перенесли на спортплощадку военчасти и повесили на турнике.

Ранее отец убитого рассказал Epress.am, что убийцы пытались создать видимость самоубийства, в частности, подделав почерк Айказа. В ходе предварительного следствия, однако, выяснилось, что записка была попыткой сымитировать самоубийство. На скамье подсудимых оказались курсанты Гнел Тевосян, Норик Саакян, Ваче Саакян и Мовсес Азарян.