Главная / Армения / Избитого карабахского депутата заставили признать, что его финансирует экс-командующий армией

Избитого карабахского депутата заставили признать, что его финансирует экс-командующий армией

«После того, как избить, надиктовали текст и заставили подписать его, а также сняли видео, на котором требуют сказать, что вчерашние события – ошибка». Об этом 6 июня на своей странице в соцсети «Фейсбук» пишет избитый утром понедельника депутат Национального Собрания Нагорного Карабаха Айк Ханумян. Свое подписание и видеоматериал он назвал тактическим шагом «с целью избавиться от беспредела». Парламентарий отметил, что видео и подписанная бумага не имеют никакой силы, так как были созданы под воздействием сильных болей и угроз. Ханумян также пишет, что в результате избиения он получил переломы ребер, носа, скуловой кости, кроме того, знает семерых избивавших.

«Когда Ханумян вышел из здания Национального Собрания, к нему подошли 7-8 человек в военной униформе, избивая, посадили в автомобиль, отвезли в село Хнацах, расположенное неподалеку от Степанакерта, где его стали избивать человек 20», — сообщает Azatutyun.am, отмечая, что в больнице Ханумяна навестил бывший командующий Армии Обороны Самвел Бабаян.

Бабаян, после длительного отсутствия, вернулся в Карабах 5 июня. В тот же день перед офисом президента НКР прошла акция с требованием назначить Самвела Бабаяна командующим АО. Айк Ханумян выступил в качестве одного из авторов инициативы.

Как в беседе с армянской службой радиостанции «Свобода» со слов депутата рассказал Бабаян, избивавшие заставили сказать, что прошедшую акцию профинансировал бывший командующий. На вопрос корреспондента о дальнейших действиях Бабаяна и о том, хочет ли он занять должность министра обороны, генерал-лейтенант ответил: «Айк Ханумян слишком многое на себя взял, предложив мою кандидатуру. Даже если попросят, становиться министром обороны я не хочу. Я и вчера сказал, и сегодня заявляю, что не хочу становиться министром обороны. Что еще мне сделать? Тоже избить их? Каковы должны быть мои действия?».

Замруководителя аппарата президента Карабаха Давид Бабаян не видит политического контекста в случившемся с Ханумяном. «Хорошо его зная, [можно было предположить, что] когда-нибудь подобное должно было случиться. В этом нет никакого политического контекста и быть не может. Просто его поведение, характер таковы, что он постоянно цепляет людей, оскорбляет, провоцирует. Наверное, он что-то сделал. Наверно, оскорбил кого-то, сказал что-то нехорошее, а кто-то не выдержал», — заявил Бабаян в беседе с a1plus.am.

Aravot.am цитирует супругу депутата Диану Мовсисян, по словам которой, вся ответственность за избиение лежит на властях Карабаха в лице президента Бако Саакяна.

«Конечно, это продолжение вчерашнего [собрания перед офисом президента], так как власти могут бороться только так, методом силового вмешательства», — считает Мовсисян.

На основании сообщения супруги в следственном управлении полиции НКР заведено уголовное дело по статье «похищение человека по предварительному сговору, сопровождавшееся применением насилия, опасного для жизни или здоровья, или угрозой его применения».

Фото Azatutyun.am