Главная / Видео / Повстанцы освободили всех заложников. К ним везут журналистов

Повстанцы освободили всех заложников. К ним везут журналистов

Члены группы "Сасна црер" отпустили последних заложников — замначальника полиции Армении, генерала Вардана Егиазаряна и замначальника полиции Еревана, полковника Валерия Осипяна. Ранее в субботу 23 июля повстанцы освободили еще двоих рядовых сотрудников полиции, имена которых не упоминаются.

Спустя 7 дней после захвата полка патрульно-постовой службы в столичном районе Эребуни член группы Варужан Аветисян встретился с главой Службы нацбезопасности Георгием Кутояном при посредничестве ветерана карабахской войны, депутата парламента непризнанной НКР, генерала Виталия Баласаняна. Заложников отпустили с условием, что для повстанцев будет создан пункт неопосредованного общения с прессой.

В телефонном разговоре с Epress.am Аветисян сказал, что они договорились о том, что к повстанцам будут допущены все желающие журналисты. Сотрудники СНБ по эту сторону полицейского кордона предупредили, что запрещено проносить телефоны и другие устрйства с возможностью подключения к интернету. Журналистов на четырех полицейских микроавтобусах перевозят к пункту общения с повстанцами.

Переговорщик Виталий Баласанян в эфире телеканала "Шант" заявил: "Сейчас идет процесс, у нас есть соглашение, наверное, через несколько часов появятся ответы на вопросы для того, чтобы мы обеспечили средства массовой информации в нейтральной зоне, которая контролируется полицией и службой национальной безопасности. Обеспечим круглосуточную пресс-службу. Это не обмен, это шаг, который был сделан всеми нами, при моем посредничестве".

Служба нацбезопасности Армении подтвердила освобождение заложников-полицейских.

"Сасна Црер" захватили территорию полка утром 17 июля. Они требуют не допустить сдачу районов, прилегающих к Нагорному Карабаху, освободить ветеранов карабахской войны, бывшего офицера армянской армии Жирайра Сефиляна и полковника в отставке Володю Аветисяна, лидера партии "Цегакрон" ("Этнонационалист") Шанта Арутюняна, Айка Кюрегяна (его братья среди захватчиков), Геворга Сафаряна из "Учредительного парламента" и других политзаключенных. Также в числе требований – отставка президента Армении.

При захвате здания был убит полицейский, открывший огонь, ранены двое повстанцев, один из которых был перевезен в больницу, и четверо полицейских.