Главная / Видео / «Нужен жесткий закон». Когда в объектах питания Армении перестанут содержать диких животных

«Нужен жесткий закон». Когда в объектах питания Армении перестанут содержать диких животных

После публикации «Самый грустный зоопарк в мире» британской Daily mail о заброшенных в Гюмри олигархом (имя не указано) диких животных министерство охраны природы Армении создало рабочую группу для разработки законодательства о диких животных, содержащихся в несвободных или полусвободных условиях. Любители животных считают происходящее однозначным шагом вперед, однако этого, говорят они, недостаточно для решения проблемы.

Замминистра охраны природы Хачик Акопян сообщил в беседе с Epress.am, что в результате разработанных рабочей группой изменений в законодательстве появится процедура выдачи лицензии на содержание диких животных. По словам собеседника, для ее получения юридическое или физическое лицо должно будет представить доказательства того, что для содержания созданы условия, соответствующие международным стандартам, и имеется договор с ветеринаром. Кроме того, согласно новому закону, все дикие животные будут взяты на учет, что, по словам собеседника, позволит предотвратить незаконное перемещение животного.

«Государство не может нести ответственность за этот болезненный способ эксплуатации животных, за содержание их в местах общественного питания, и содержать бесхозных животных. Речь о миллионах драмов. Необходимо предотвращать незаконный ввоз животных в Армению», — заявил Хачик Акопян, выразив надежду, что после принятия закона рестораны и пункты питания прекратят практику содержания диких животных, так как они неспособны обеспечить необходимые для этого условия.

Председатель общественной организации «Green age», эколог Григор Джаноян, покинувший рабочую группу министерства из-за «принципиальных разногласий», считает, что установление порядка лицензирования может создать коррупционные риски и превратиться в очередной способ заработать, благодаря чему налоговая служба будет брать деньги с владельцев ресторанов.

«Мы хотели разработки жесткого закона. Если какой-либо олигарх хочет иметь льва, это должно обходиться ему в 120 000 долларов. Для меня было важно не устранение львов из ресторанов: если их не будет у олигархов, хозяин ресторана и не подумает об этом. Грубо говоря, под разработкой закона ничего нет. Если у эксплуатирующего животного был, грубо говоря, контрольно-кассовый чек, подтверждающий покупку животного, он получает право на его содержание, и ничего, если он не знает, как кормить животное, на территории какого размера его содержать», — заметил Джаноян.

Необходим иной подход, говорит он: если кому-то хочется иметь исчезающий вид животных, он должен доказать свою полезность животному, сообщить, как он намерен их разводить.

Член благотворительной общественной организации «Pro paws» Нарэ Арамян, в свою очередь, подтверждает наличие коррупционных рисков, но считает, что для их нейтрализации необходим общественный контрль. «Решить проблему в одиночку министерство охраны природы не может. Должны быть привлечены МЧС, полиция, органы территориального управления», — сказала Арамян.

Почти в 200 местах для досуга в Армении содержат диких животных, сообщила собеседница. Крокодилов и тигров содержат и в Ереване – в квартирах. В организацию периодически поступают сообщения о содержании диких животных в плохих условиях. Чаще всего сообщается о ресторане в селе Мхчян, принадлежащем человеку из близкого окружения экс-премьера Овика Абрамяна.

Арамян также сообщила, что в Армении никогда не заводили уголовных дел в связи с жестоким обращением с животными. Было несколько административных дел, которые либо закрывались, либо правоохранительные органы ограничивались штрафами.