Главная / Регионы / Пикетчик с зашитым ртом передал письмо премьеру Армении

Пикетчик с зашитым ртом передал письмо премьеру Армении

В четверг, 27 октября, уроженец города Варденис, слесарь Армен Ераносян снова провел акцию протеста с зашитым ртом перед зданием правительства Армении. Его требование остается неизменным – восстановление на работе на золотом руднике в Сотке.

Первую голодовку мужчина объявил 17 октября, через 5 дней после этого полицейские, применив силу, доставили его в больницу, где сняли швы со рта, затем Ераносяна против его воли перевели в психиатрический медцентр «Нубарашен». Здесь Ераносяну в течение трех дней делали принудительные инъекции. 24 октября сотрудники правозащитной организации «Хельсинкская ассоциация» добились его выпуска из медцентра.

На этот раз Армен Ераносян передал письмо, адресованное премьеру Карену Карапетяну с просьбой о помощи. В приемную правительства он отправился в сопровождении правозащитников и журналистов, так как был уверен, что в противном случае стражи правопорядка снова доставят его в клинику.

Председатель «Хельсинкской ассоциации» Нина Карапетянц выразила надежду, что премьер отреагирует на письмо Ераносяна. «Мы сделали все возможное и будем следить за тем, чтобы его права не нарушали, потому что, уверена, полицейские снова попытаются создать Ераносяну проблемы», — сказала она в беседе с Epress.am.

По словам Карапетянц, после выхода Ераносяна из клиники ему периодически звонили варденисские правоохранители: «Полицейские навестили и 80-летнюю мать Армена. По его словам, звонили и другие чиновники, призывали вернуться в Варденис».