Главная / Парламент / Парламент Армении принял проект о фонде в поддержку военнослужащих

Парламент Армении принял проект о фонде в поддержку военнослужащих

После 3 дней обсуждений в четверг, 17 ноября, парламент Армении принял законопроект правительства о создании фонда содействия семьям военнослужащих, раненых или погибших во время боевых действий. «Законопроект 1000 драмов» поддержали 102 депутата, трое проголосовали против, 9 человек воздержались. Среди проголосовавших против члены оппозиционной фракции «Армянский национальный конгресс» Арам Манукян и Левон Зурабян, а также депутат от «Наследия» Заруи Постанджян.

До голосования свое решение не принимать в нем участие объяснил бывший премьер, депутат от АНК Грант Багратян. Законопроект, считает он, противоречит Конституции Армении и трем другим законам по двум пунктам, поэтому парламентарий решил не голосовать.

В предыдущие дни законопроект, в котором предлагается взимать с каждого работающего гражданина по 1000 драмов, стал предметом бурных обсуждений в Национальном Собрании. Оппозиционные депутаты Левон Зурабян и Заруи Постанджян заявили, что нет нужды в новом налоге, так как средства для помощи военнослужащим можно найти иначе. Общество против данного проекта, заявила Постанджян и призвала отклонить его.

Манукян, в свою очередь, рассказал, как можно найти средства, не собирая денег с граждан. В частности, парламентарий заявил, что официально в Национальном Собрании 60 миллионеров, «и это в голодной, нищей стране». Кроме того, он предложил провести сокращения среди генералов армии и сотрудников полиции и направить эти деньги солдатам и их семьям.