Главная / Тюрьмы / В Армении политзаключенный проводит голодовку ради невинно осужденных

В Армении политзаключенный проводит голодовку ради невинно осужденных

22-ой день проходит голодовка приговоренного к 5 годам тюрьмы в рамках дела Шанта Арутюняна, политзаключенного Вардана Варданяна. Таким образом он выражает протест против наличия в Армении политзаключенных и невинно осужденных. Об этом в субботу, 14 января, Epress.am сообщил его сын Тигран Варданян.

«Сколько невинных людей арестовано, они не отмечали Новый год дома, он протестует против этого». Собеседник говорил с отцом по телефону в четверг, состояние здоровья Варданяна хорошее. В настоящее время арестант находится в специальной камере для объявивших голодовку.

Ранее глава отдела по связям с общественностью уголовно-исполнительного управления Гор Глечян заявил, что Варданян требует освободить по объявляемой в связи с Днем Армии 28 января амнистии всех ожидающих ее заключенных.

По словам Тиграна Варданяна, его отец не надеется на амнистию: «Если он и попадет под нее, то не примет: его протест в пользу других людей».

Шант Арутюнян и 12 его единомышленников признаны виновными в хулиганстве, совершенном в ходе акции 5 ноября 2013 года. Альберт Маргарян и Ваге Мкртчян также были осуждены за применение к представителю власти опасного для жизни насилия.

Осужденные не признают свою вину, в частности, отмечая, что ходу шествия воспрепятствовали провокаторы, а полицейские в штатском сами спровоцировали столкновения. Ряд местных и международных правозащитных организаций и политических сил признали их политзаключенными.