Главная / Суд / «Пострадавшего превратили в обвиняемого». Армянский оппозиционер получил 2 года тюрьмы

«Пострадавшего превратили в обвиняемого». Армянский оппозиционер получил 2 года тюрьмы

Судья суда общей юрисдикции ереванских административных районов Кентрон и Норк-Мараш Мнацакан Мартиросян признал виновным члена оппозиционных инициатив «Учредительный парламент» и «Новая Армения» Геворга Сафаряна в применении опасного для жизни насилия в отношении представителя власти и приговорил к 2 годам тюрьмы.

Сафарян не надеялся на оправдание и в беседе с журналистами до оглашения вердикта выразил уверенность, что после заседания его вернут в УИУ «Нубарашен».

В своем последнем слове оппозиционер указал на противоречия в показаниях полицейских. Нет никаких фактов, заявил Сафарян, указывающих на то, что он ударил пострадавшего Гегама Хачатряна, и прокурор, нарушив все юридические каноны и принцип презумпции невиновности, без подтверждения вины, признал его виновным. Прокурор Ваге Долмазян требовал для Сафаряна 2.5 лет тюрьмы.

Также оппозиционер прокомментировал заявление прокурора о том, что показания свидетелей ответчика нельзя принимать за факт, так как они защищали своего товарища и не могли быть объективны.

«В таком случае как полицейские, работающие под руководством Гегама Хачатряна, могут дать достоверные показания? А если эти граждане дали ложные показания, почему на них не завели уголовное дело?». Он привел в пример Павла Габриеляна и Артура Экимяна, отметив, что эти лица дали явно ложные показания. «В показаниях на этапе предварительного следствия они заявили, что сначала подошли к нам и, представившись, поздравили с Новым годом, однако на аудиозаписи четко слышно, что это не так.

Кроме того, все полицейские уверенно заявляют, что видели у Гегама Хачатряна повреждение в области глаза, он отек, припух и кровоточил, а на видео ясно видно, что Гегам Хачатрян разгуливает по месту происшествия без повреждения».

Показания почти всех полицейских, отметил Сафарян, противоречат тем, что были даны на этапе предварительного следствия. В суде Гегам Хачатрян признался, что на все ругательства граждан отвечал втройне, напомнил оппозиционер. Прокурор возразил, сказав, что эти показания Хачатряна – просто срыв, и это не стоит принимать за факт, так как ничего подобного не было.

Сафарян выразил уверенность, что вместо него на скамье подсудимых должен был оказаться Гегам Хачатрян, потому что, в отличие от него, полицейский нанес множество ударов и ему, и другим гражданам: «Пострадавшего превратили в обвиняемого, обвиняемого – в пострадавшего».

Активиста Геворга Сафаряна задержали 1 января 2016 года на площади Свободы в центре Еревана и арестовали на 2 месяца по обвинению в применении насилия в отношении представителя власти. Впоследствии срок был продлен. Обвинение предъявлено на основании показаний полицейских. Обвиняемый считает уголовное дело политическим преследованием.