Главная / Образование / Школа и минобразования Армении защищают учителя-автора расистских постов

Школа и минобразования Армении защищают учителя-автора расистских постов

«Сотрудники учебных заведений Армении могут делать любые заявления, в том числе расистские, если это делается вне школы». Представитель министерства образования и науки сообщил в беседе с Epress.am, что учитель имеет свободу слова и мысли. При этом многим учителям не прощали высказывания антиправительственных мнений «вне школы»: они были уволены.

Учитель шахмат ереванской основной школы N52 им. О. Туманяна Левон Степанян оставил расистский комментарий в соцсети «Фейсбук», по причине которого писатель, публицист Лиза Чагарян предложила организовать сбор подписей и потребовать его увольнения, так как «этот человек не имеет права заниматься педагогикой и калечить души наших детей».

Первую свою запись о смешанном браке учитель удалил, но позже сделал другую. В ней, в частности, говорится: «То, что я говорю, жестоко, но такова реальность, и не пудрите мне мозги политкорректностью. Природа и история уже доказали, что негры, как правило, способны делать хорошо три вещи: петь, танцевать и заниматься спортом. Это имеет простое объяснение: негры живут инстинктами, у них развит язык тела, чего не скажешь об их умственных способностях. Они имеют то, чего достойны… Не пытайтесь убедить нормально смотреть на смешанный брак между армянкой и негром».

Так учитель отреагировал на семейное фото чернокожего мужчины с женой-армянкой и ребенком, которую опубликовал центр фотографии «Марашлян». Степанян не один осудил смешанные браки. В соцсетях появилось множество слов ненависти, вплоть до угроз в адрес семьи, после чего пара обратилась к Центру с просьбой удалить фотографию.

Директор школы N52 Наринэ Шарян заявила в беседе с Epress.am, что не намерена объявлять выговор учителю или, тем более, увольнять его.

«Человек привел факты того, что смешанные браки приводят к исчезновению вида. Он не написал «убейте, сожгите ту или иную нацию», а сослался на научные работы и отметил, что смешанные браки – ошибка», — заявила Шарян.

В министерстве образования и науки считают, что в соцсети Степанян воспользовался своим правом на свободу слова, они не могут его осуждать, так как он сделал данные заявления на иной платформе, а не в школе. Затем собеседник попросил прислать письменный запрос, но ответа так и не последовало. Причины, по которым министерство не ответило, также неизвестны. Через 5 дней после электронного письма корреспонденту Epress.am сказали, что отвечать не будут, так как был прислан не «запрос», а «письмо». Запрос, отметим, состоял из описания проблемы и следующих вопросов: «Как министерство относится к таким комментариям сотрудника сферы общего образования? Намерено ли министерство отреагировать на действия учителя?».

В соцсети за Степаняна, в частности, вступился редактор газеты «Иравунк» Ованес Галаджян, ранее выступавший ответчиком на нескольких судебных процессах за распространение слов ненависти.

Другой собеседник Epress.am, юрист Ара Газарян считает свободу слова очень широким понятием, однако, не предполагающим распространение расистских мнений или слов нетерпимости.

«Будучи членом Совета Европы, Армения имеет позитивное обязательство рассмотрения подобных дел. Особенно, если речь идет о человеке, действующем в системе общего образования. Ни один родитель не пожелает, чтобы его ребенку преподавал такой человек», — заявил юрист.

В некоторых странах, по его словам, за расистские призывы даже привлекают к уголовной ответственности. В Армении действует статья 226 УК (Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды), которая, говорит Газарян, слаба, отсутствует культура возбуждения уголовных дел по ней, в гражданском же кодексе и вовсе нет такого понятия, как «дискриминация».

В прошлом, напомним, учителям, воспользовавшимся своим правом на свободу слова, но при этом выражавшим оппозиционные взгляды, не удалось избежать ответственности.

До увольнения Карпис Пашоян проработал в школе N145 около полутора лет и был уволен, по его словам, за активные политические взгляды и борьбу с фальсификацией выборов. Он был наблюдателем в ходе референдума по конституционным реформам 6 декабря 2015 года, делал записи в соцсети в поддержку движения «Нет!» противников реформ. Официально в качестве причины увольнения Пашояна отмечалось наличие у него опозданий.

В 2013г. уволили учителя шахмат школы N8 Нарека Вараздатяна. Он утверждал, что это случилось после его поста в «Фейсбук»-е.

«На своей странице я сделал следующую запись: «Я поклялся, что признаю четвертым президентом Республики Армения Раффи Ованисяна, для меня не является законом ни одно принятое Сержем Саргсяном решение. Вошли, прочли и на основании этого уволили меня»», — рассказывал Вараздатян.