Главная / Тюрьмы / Доставщик еды армянским мятежникам объявил голодовку в тюрьме

Доставщик еды армянским мятежникам объявил голодовку в тюрьме

Арестованный 9 февраля обвиняемый в пособничестве группе «Сасна Црер» Артур Саргсян объявил голодовку: он отказался от еды, присланной родственниками в УИУ «Больница для заключенных». Об этом Epress.am сообщил один из членов семьи, пожелавший остаться неизвестным.

В пятницу инициатива «Фронт армянских женщин» провела акцию в поддержку Саргсяна перед зданием Специальной следственной службы. Член инициативы Сюзан Симонян рассказала Epress.am, что участники акции принесли с собой целую сумку хлеба.

«Нас попросили выйти из здания, и мы оставили хлеб снаружи. Затем мы раздали хлеб прохожим – от имени Доставщика еды», — сообщила собеседница. 26 июля 2016 года Саргсян на автомобиле прорвал полицейский кордон перед захваченным полком патрульно-постовой службы в Ереване и доставил еду членам группы «Сасна Црер», а также находящимся здесь же врачам. Согласно обвинению, он оказал содействие в содержании заложников, незаконно перевозил и носил оружие и боеприпасы.

Арестованный в августе в рамках уголовного дела о захвате патрульно-постовой службы полиции в Ереване Саргсян страдает рядом заболеваний. Кроме заболевания позвоночника, в течение 5 проведенных в тюрьме месяцев, по словам адвокатов, у Артура Саргсяна появилась болезнь пищевода, однако соответствующую медпомощь ему не оказали. Адвокаты обратились в Евросуд по правам человека, чтобы были приняты незамедлительные меры для организации лечения и, в случае необходимости, перевода в гражданскую больницу. 31 декабря 2016 года Саргсяну изменили меру пресечения, и он был освобожден.