Главная / Тюрьмы / Тяжело больного заключенного мучают в ереванской тюрьме

Тяжело больного заключенного мучают в ереванской тюрьме

Заключенного Артура Саргсяна, страдающего рядом заболеваний и перенесшего операцию на позвоночнике, продолжают лишать соответствующей медпомощи, что привело к ухудшению состояния. У него кровавый стул, эрозия и трещина в пищеводе, линейная грыжа живота, головокружения и тошнота, болезнь Бехтерева, приобретенная во время службы. Об этом заявляют адвокаты Саргсяна.

26 июля Саргсян на автомобиле прорвал полицейский кордон перед захваченным полком патрульно-постовой службы в Ереване и доставил еду захватившим полк членам группы «Сасна Црер», а также находящимся здесь же врачам. Согласно обвинению, мужчина оказал содействие в содержании заложников, незаконно перевозил и носил оружие и боеприпасы.

В заявлении адвокатов Тиграна Егоряна и Давида Гюрджяна говорится, что 10 декабря, когда состояние здоровья заключенного резко ухудшилось, врач прибыл в УИУ «Нубарашен» только после соответствующего требования. Он констатировал, что у Саргсяна «нет серьезных проблем». Требование арестованного о вызове скорой помощи было отклонено.

«Минут через 15-20 после этого объем кровавого поноса увеличился. Снова вызвали врача, требование о вызове скорой помощи снова было отклонено. Через 1-2 часа, когда состояние Саргсяна непрерывно ухудшалось, вызвали скорую помощь, и он был доставлен в медцентр «Эребуни»», — отмечается в заявлении.

В больнице у арестованного диганостировали эрозию и трещину в пищеводе, что привело к кровотечению. Медосмотр показал и другие проблемы с желудочно-кишечным трактом. Ему назначили медикаментозное лечение и вернули в тюрьму.

Адвокаты, однако, заявляют, что в тюрьме Артура Саргсяна не обеспечили назначенным лечением. «Обеспечить эффективное лечение отмеченных болезней в УИУ «Нубарашен» определенно невозможно, а в вопросе предоставления медпомощи на должном уровне администрация тюрьмы не спешит. При проблемах с желудочно-кишечным трактом составляющей лечения является также особый рацион питания, чего также нет в Нубарашенской тюрьме. Условия содержания тоже нельзя считать удовлетворительными с учетом того, что на положение 12 декабря камера, в которой содержится Саргсян, а также комнаты, предназначенные для свиданий, не отапливались».

Во вторник, 13 декабря, защитники Саргсяна отправили заявления в Минюст, Уголовно-исполнительное управление, УИУ «Нубарашен» и офис Омбудсмена, требуя незамедлительного принятия всех необходимых мер для обеспечения должного медобследования и оказания помощи, а также перевода заключенного в гражданскую больницу и обеспечения необходимого лечения и ухода.

Также в заявлении сообщается, что с момента ареста у Саргсяна постоянные боли, и ему постоянно дают обезболивающие средства.

«По этим причинам у Саргсяна ограничения физической активности, он нуждается в особых условиях. Безразличие к упомянутым проблемам со здоровьем, отсутствие ухода и неудовлетворительные условия содержания могут быть опасны для его жизни и здоровья», — отмечают авторы заявления.