Главная / Рынок / Сотрудники ереванских торговых центров стали жертвами налогового террора — акция

Сотрудники ереванских торговых центров стали жертвами налогового террора — акция

Сотни сотрудников нескольких ереванских ярмарок (в основном из торгового центра «Ариндж мол») прибыли к зданию правительства Армении в пятницу, 21 апреля, требуя встречи с премьером Кареном Карапетяном.

Торговцы утверждают, что налоговые органы уже несколько дней терроризируют их, проводят проверки на ярмарках, проверяют документы.

Рузанна Кичян работает в «Ариндж мол»-е. Она сообщила Epress.am, что сотрудники налоговых служб требуют с них денег, в противном случае грозят «не оставить в покое».

«Подходят к нам, говорят «запишем 100-тысячный штраф, пойдете, заплатите и мы вас не тронем». Но мы не зарабатываем 100 000 и не можем платить им. Именно поэтому я закрыла свой магазин одежды 2 года назад. Теперь мы работаем в «Ариндж мол»-е, приходит налоговая, говорит, что нужно печатать большие суммы на чеках, чтобы ежемесячно платить много налогов. Они называют абсурдные суммы», — говорит собеседница.

В последние три дня налоговый террор, по ее словам, набрал обороты: налоговики начали проверять сумки торговцев. «Я ходила в «Ариндж мол» в свои нерабочие дни, потому что он недалеко от дома, и сотрудники налоговой службы без объяснений стали обыскивать мою сумку и карманы, потом проверили машину мужа. Что ни увидят, спрашивают, откуда, что это. По какому праву они лезут в мои карманы?».

Сотрудники торгового центра не намерены работать, пока вопрос не будет решен. Некоторые торговцы выразили мнение, что таким образом потратившиеся на взятки в преддверии выборов пытаются вернуть свои деньги. «[Парламентские] выборы окончены. Наверно, они потратили немного денег, а теперь пытаются отыграться на людях. Стараются найти у каждого какую-нибудь ошибку и оштрафовать», — в свою очередь, сказала Лусинэ Арутюнян.

В сегодняшнем номере газеты «Жаманак» говорится, что премьер Карапетян обратил внимание налоговых органов на «Петак», «Сурмалу», «Ариндж мол»: налоговики посещают торговые центры и по поводу и без беспокоят работников, грозят штрафом. Согласно изданию, дело в том, что премьер старается переманить сотрудников этих центров в торговый дом, строящийся на его и средства российского предпринимателя Самвела Карапетяна. Данный центр будет действовать неподалеку от «Петак»-а.