Главная / Рынок / «Пополнить ряды голодных?». Сотрудники ереванской ярмарки не хотят менять место работы

«Пополнить ряды голодных?». Сотрудники ереванской ярмарки не хотят менять место работы

Мэр Еревана, без участия Совета старейшин, принял решение о том, чтобы сотрудники ярмарки на улице Фирдуси покинули территорию. Что, однако, не было неожиданностью для торговцев. Разговоры об уничтожении рынка начались лет 7 назад, когда власти «расправились» с уличной розничной торговлей на проспектах Комитаса и Тиграна Меца на том основании, что торговля вредит облику города. Неожиданным для торговцев стал предоставленный мэрией срок – всего неделя. Работники просят времени хотя бы до декабря. По их словам, им и без того туго, все ждут августовского ажиотажа в преддверии учебного года.

Мэрия обещает «устроить» 200 человек на других рынках, в частности, на ярмарке «Ереван» предпринимателя Хачатура Сукиасяна и в «Ариндж моле» Гагика Царукяна. Но для торговцев с Фирдуси такой переход равносилен потере возможности заработать на хлеб насущный, так как аренда павильона в предлагаемых торговых центрах стоит дорого, да и торговли никакой.

«Здесь мы платим 50 000 драмов (более $100) за 2 квадратных метра, а на тех ярмарках аренда каждого павильона дороже 200 000. Кроме того, это большие павильоны. У нас товара на один стол, мы не можем платить за такую большую территорию. Были люди, которые перешли на ярмарку «Ереван», они жалуются, там вообще нет торговли. 200 семей голодают, нам тоже присоединиться к этим голодным людям? Многие вообще перестанут работать, но предложения переместиться не примут», — говорит один из торговцев.

По словам собеседников, они платят налоги, совершают выплаты в пенсионный фонд, 1000 драмов – в фонд армии, прибыли хватает только на хлеб.

Утром 6 июня на ярмарку прибыл сотрудник мэрии, который пытался обосновать решение, заявив, что люди годами не платили в городской бюджет за занимаемое место. Данное утверждение разозлило торговцев, но доказать обратное им не удалось: никто из них не знает, кому они платят за аренду. Кто-то сообщил, что у территории есть хозяева, приближенные которых ежемесячно собирают выплаты. Контактов владельцев территории или сборщиков у работников ярмарки нет.

В 2007-ом правительство признало территорию зоной приоритетного общественного интереса: решение, по причине которого Армения проиграла множество дел в Евросуде по правам человека. Компания-застройщик «Глендел хилз» заключила соглашения с жильцами домов неподалеку от рынка Фирдуси. Владельцы, не получив компенсаций, проводили акции протеста перед зданием правительства, а на прошлой неделе – у дома Сержа Саргсяна.

«Потрескалась штукатурка разрушенного здания, это моя квартира. Здесь жил Бадалян Альберт, скончался с договором в руке, Зограбян Нелли, Зограбян Мукуч. Вырыли основание, бросили его, в десяти метрах от этого места вырыли второе. Сейчас строительство приостановлено, подъемный кран убрали», — в 2015 году рассказывали местные жители.

Что будет на месте ярмарки, торговцам неизвестно. Знают только, что ярмарка находится над метро, неподалеку от водных ресурсов, и строить здесь высотку невозможно.

«Может, именно поэтому «Глендел хилз» приостановила строительство. Мы знаем, что здесь будет создана зона развлечений, а под землей – магазин. Это нам известно, так как по договору одного из жильцов, в этой новой зоне развлечений он получит и павильон», — сообщил один из торговцев.