Главная / Суд / На суд по делу ветерана Карабаха приводят «фейсбучных свидетелей»

На суд по делу ветерана Карабаха приводят «фейсбучных свидетелей»

Начались прерывавшиеся обысками адвокатов судебные заседания по делу оппозиционера, ветерана Карабаха Жирайра Сефиляна и его единомышленников. На судебном заседании в пятницу, 22 сентября, допросили 3 свидетелей, но Сефиляна в суде не было: он был удален за то, что не встал при входе в зал судьи. Другие подсудимые тоже встречают Татевик Григорян сидя, но в их случае суд ограничивается предупреждением.

Порядка 60 свидетелей допросили в ходе предварительного следствия по делу, заведенному по статье о незаконной перевозке оружия и боеприпасов. В процессе судопроизводства выслушают только 14 из них.

Основным свидетелем сегодня был уроженец Ливана Виген Танашян. Он утверждает, что не имеет отношения к инициативе «Учредительный парламент», одним из руководителей которой является Сефилян, только «следил за ними в Фейсбуке». Свидетель переехал в Армению в 2013-ом и пытался завести знакомства. Он подписался на страницу «Учредительного парламента», а впоследствии, «ощутив», что это политическая структура, — а политику он не любит, — отписался.

«Я не люблю политику, не понимаю. Разбираюсь только в культуре». С обвиняемым Танашян не знаком лично, слышал о нем, так как в Ливане «армян воспитывают большими патриотами», знает национальных героев, в том числе Сефиляна. Обрести друзей он пыталася и через страницу партии «Гражданский договор», но и в этом случае позже мужчина узнал, что имеет дело с политикой.

Отвечая на вопрос о том, какие именно политические действия он заметил за «Учредительным парламентом», свидетель сказал, что инициатива совершала беззакония, к примеру, проводила незаконные митинги.

«А откуда Вам известно, что городская власть не санкционировала митинги?», — спросили свидетеля. «Ну, в будущем же подобное было?», — ответил он.

По мнению обвиняемого Нерсеса Погосяна и его адвоката Араика Папикяна, показания свидетеля составлены следователем: «Он переехал в Армению только в 13-ом году, при этом подробно описал всю политическую ситуацию страны, употребил сложные, сложновыговариваемые слова, а он, как стало ясно в суде, говорит на западноармянском», — позже в беседе с журналистами сказал Папикян.

В зале суда Танашян ответил на вопрос о западноармянском, вызвав смех присутствовавших: «Если я не понимал какое-то слово, просил следователя, он объяснял».

По словам адвоката Папикяна, таких «фейсбучных свидетелей» в этом и других связанных с Сефиляном уголовных делах немало — порядка 600 человек. Следователи вызвали свидетелей из соцсетей за неимением каких-либо других доказательств: «Нет никаких качественных доказательств, стараются обеспечить количественные».