Главная / Суд / Обвиняемый в громком убийстве в Гюмри получил 11 лет

Обвиняемый в громком убийстве в Гюмри получил 11 лет

К 11 годам суд общей юрисдикции Ширакской области Армении приговорил Артура Мартиросяна, единственного обвиняемого по делу об убийстве 25-летнего уроженца Гюмри Артема Аданаляна. Мать Артема Рузанна Аданалян, однако, уверена, что было совершено групповое преднамеренное убийство.

Согласно обвинению, 29 октября 2014 года в доме Аданалянов во втором по величине армянском городе принимали гостей. Артем сделал замечание отцу, Аветику Аданаляну, в разговор вмешался ставший впоследствии единственным обвиняемым в убийстве Артур Мартиросян. Он назвал молодого человека Артемиком, тот, в свою очередь, обратился к нему в том же духе, что стало причиной драки, во время которой Мартиросян ударил Аданаляна ножом.

Ранее Рузанна Аданалян заявила, что это не могло стать причиной ссоры.

«Мотив убийства вымышлен. Это было спланированное убийство», — заявила она в беседе с Epress.am. По утверждению собеседницы, к убийству причастен не только Мартиросян, но и его близкий друг, сосед семьи Ованес Топчян, также находившийся в их доме. Однако орган предварительного следствия пренебрег этим фактом.

Данные подозрения укрепились после того, как стало известно, что через несколько дней после убийства Топчян покинул страну. Только по прошествии нескольких месяцев, в результате призывов Аданалян, квартиру Топчяна обыскали. На его одежде были обнаружены волокна с одежды некоторых участников вечеринки.

По данным матери, присутствовало 13 человек, в том числе пострадавший и обвиняемый. При этом Аданалян не исключала присутствия и других лиц. Однако в качестве свидетелей были привлечены только 8 человек. Не было дано правовых оценок действиям каждого свидетеля: «Все организованно ответили на несколько вопросов, и некоторые из них уехали из Армении».

По официальной версии, Артем Аданалян получил 2 удара ножом. По словам матери, было очевидно, что ранения нанесены двумя разными ножами: это также дает повод усомниться в том, что убийца был один.

Женщина уверена, что убийство заказала имевшая с ним административный спор ростовщица Лусинэ Гиносян. Преступление, заявила она ранее, было организовано после их победы над Гиносян в Апелляционном суде и выступления в эфире телеканала «Кентрон». Артем Аданалян был убит через месяц после этого.