Главная / Здравоохранение / В Армении женщина третий год борется за раскрытие убийства сына

В Армении женщина третий год борется за раскрытие убийства сына

Почти 3 года прошло с момента убийства 25-летнего Артема Аданаляна. Полиция и скорая помощь второго по величине армянского города Гюмри прибыли на место с опозданием, орган предварительного следствия замял дело, часть виновных в убийстве покинула страну, другая «превратилась» в свидетелей. Суд хочет поскорее закрыть дело, «имея на руках вердикт». Мать жертвы Рузанна Аданалян, потеряв веру в госорганы, 10 июля провела пресс-конференцию в Ереване, чтобы с помощью журналистов предать огласке случившееся и таким образом повлиять на ход следствия. О подробностях Аданалян рассказала в студии Epress.am.

Рузанна Аданалян

Заказное и спланированное убийство. Версия матери

По официальной информации, 29 октября 2014 года в 22:15 в доме Аданалянов в Гюмри принимали гостей. Артем сделал замечание отцу, Аветику Аданаляну, вмешался ставший впоследствии единственным обвиняемым в убийстве Артур Мартиросян. Он назвал молодого человека Артемиком, тот, в свою очередь, обратился к нему «Артурик», что стало причиной драки, во время которой Мартиросян ударил Аданаляна ножом. Уголовное дело было заведено по статье «Убийство».

Рузанна Аданалян считает эту версию абсурдной.

«Мотив убийства вымышлен. Это было спланированное убийство», — говорит собеседница, которая, в противовес действующей с упущениями правовой системе, пытается восстановить истинные мотивы убийства при помощи собственного расследования.

По ее мнению, произошло групповое преступление, но в полицию с повинной явился только один из гостей-участников инцидента, остальные привлечены в качестве свидетелей, другие находятся заграницей.

В тот день женщина видела сына в последний раз в 17:10, Артем был на улице. Он сообщил, что температурит, но отец зовет домой, где, по его словам, собрались какие-то люди.

«Я сказала не идти, но, наверно, надавили, он пошел». Аданалян подозревает, что ссора была подстроена, а Артема зазвали домой, используя его отца.

«Схема мне пока неизвестна, но убийство было спланировано. И совершено с целью навредить мне, я не могу раскрыть все карты, чтобы не навредить следствию, но существует предыстория, есть человек, настроенный ко мне враждебно. Это женщина, и, возможно, она к этому причастна». За убийством, по мнению собеседницы, стоят богатые должностные люди. «Есть человек, которому было выгодно убийство моего сына».

За несколько дней до инцидента в гараже соседа Ованеса Топчяна произошла крупная ссора с участием Аветика Аданаляна: «Думаю, это была репетиция. Наверно, сочли, что если вовлекут отца в какую-то ситуацию, он позовет сына, а они спокойно втянут и его».

Аданалян сообщила о тяге супруга к алкоголю и наркотикам. Воспользовавшись этим, они и попытались совершить спланированное убийство, уверена она.

Обвиняемые либо уезжают из страны, либо становятся свидетелями

На вечеринке, по данным матери, присутствовало 13 человек, в том числе пострадавший и обвиняемый. При этом Аданалян не исключает присутствия и других лиц. Однако в качестве свидетелей привлечены только 8 человек.

До сих пор не дана правовая оценка действиям каждого свидетеля: «Все организованно ответили на несколько вопросов, и некоторые из них уехали из Армении».

Сразу после инцидента обвиняемый Мартиросян сбежал. Он явился в суд вместе с адвокатом через 9 дней после объявления розыска Следственным комитетом.

Рузанна Аданалян утверждает, что к убийству причастен не только Артур Мартиросян, но и его близкий друг, сосед семьи Ованес Топчян. Последний также находился на месте, но орган предварительного следствия не зафиксировал это обстоятельство.

Данные подозрения укрепились после того, как стало известно, что через несколько дней после убийства Топчян покинул страну. Только по прошествии нескольких месяцев, в результате призывов Аданалян, квартиру Топчяна обыскали. На его одежде были обнаружены волокна с одежды некоторых участников вечеринки.

Артем Аданалян

Позже, однако, следователь заявил, что, кроме показаний матери жертвы, доказательств против Топчяна нет. Уже после начала судопроизводства она обратилась с требованием вызвать Топчяна для дачи показаний. Суд, по ее словам, призвал обратиться в прокуратуру, которая, в свою очередь, отправила в суд. Допрос Топчяна не состоялся.

По словам отца Артема, в момент убийства его не было дома. Очевидцы, однако, заявляют обратное, отмечая, что он пытался успокоить Мартиросяна.

Рузанна Аданалян отмечает основные нарушения:

— В результате осмотра места следователь зафиксировал следы крови в 36 местах, но образцы крови были взяты только с четырех из них.

— Резиновый чехол журнального стола был полностью покрыт множеством следов крови, он был конфискован, но не отправлен на экспертизу.

— Труп Артема Аданаляна был вымыт. Это не было зафиксировано ни следователем, ни судмедэкспертом. Ни одному свидетелю не было задано никаких вопросов и в рамках дела не установлено, кто и почему вымыл Артема Аданаляна.

— Женщина обнаружила пипетку на месте инцидента. Только благодаря упорным стараниям матери пипетку отправили на экспертизу, в ней были обнаружены следы гашиша и марихуаны. И хоть женщина настаивала на проверке свидетелей через несколько дней после убийства, ее провели по прошествии нескольких месяцев, наркотических веществ в организме не обнаружили. По мнению Аданалян, это было сделано нарочно, чтобы «следы исчезли». Знакомые, посетившие квартиру после убийства, сказали матери, что нашли там коробки с пипетками.

— На этапе предварительного следствия свидетели давали противоречивые показания, но на это не обратили внимания.

— В уголовном деле отсутствуют фотографии трупа. Женщина интересовалась и этим. По словам судмедэксперта, у них нет фотографа, но есть санитар, который делает любительские фотографии, однако в отмеченный день его не было на месте.

— По официальной версии, Артем Аданалян получил 2 удара ножом. Было очевидно, что ранения нанесены двумя разными ножами. По словам матери, это также дает повод усомниться в том, что убийца был один.

— Отсутствует орудие или орудия убийства.

Через два месяца после убийства домик, в котором оно произошло, был полностью разрушен. Семья Аданалянов снимала его в аренду. Дом разрушили, чтобы окончательно избавиться от следов, утверждает собеседница: он был в хорошем состоянии, разрушать его нелогично. На вопрос о причинах владелец ответил: «Ну, не знаю, разрушил».

Если бы привезли на минуту раньше

Скорая помощь прибыла с опозданием. Кроме того, после прибытия зафиксировала биологическую смерть Артема. При этом, как матери рассказал друг жертвы, когда он вошел в дом, Артем еще дышал. «Почему в таком случае сотрудники скорой помощи не доставили его в больницу?».

Увидев, что врачи не оказывают помощь, товарищ Артема сам отвез его в больницу. Согласно официальной версии, он скончался по пути в медцентр «Гюмри». Аданалян говорит, что добраться до больницы от их дома можно за минуту.

На месте Артема подключили к аппарату искусственного дыхания, что также доказывает ошибку врача скорой помощи, который зафиксировал смерть.

«Разве стали бы подключать труп? В больнице мне сказали «привези его на 1-2 минуты раньше, вашего сына можно было бы спасти», — рассказала собеседница.