Главная / Суд / Пенсионера пытались осудить за покушение на главу села

Пенсионера пытались осудить за покушение на главу села

Прокуратура Тавушской области требует осудить 88-летнего инвалида второй группы Саака Хачатряна за покушение на жизнь главы общины Цахкаван Лорийской области Армении Артура Газаряна. Прокуратура признает, что на этапе предварительного следствия не было обнаружено никаких мотивов, которые побудили бы Хачатряна лишить жизни сельского главу.

«Да, в прошлом подсудимый не имел споров с пострадавшим. Если даже мотив не обнаружен, не значит, что этого не было», — в Апелляционном суде заявил представитель прокуратуры, отклонивший просьбу Epress.am представиться.

Согласно предварительному следствию, Хачатрян облил фосфидом цинка ручку левой передней двери на автомобиле «Тойота Прадо» главы села. «Фосфид цинка заражает дыхательные пути, внутренние органы, может привести к смерти. Хачатрян не владеет достаточными знаниями, чтобы понимать, какое количество фосфида цинка смертельно, следовательно, он имел цель убить», — заявил прокурор.

Суд выразил сомнение. «Чем вы объясните, что желал именно смерти?», — спросил судья Рубик Мхитарян.

«Нужно съесть пару килограммов, чтобы вызвало смерть…», — заметил судья Сергей Чичоян.

«Если подсудимый молчит, пострадавший молчит, какое заключение должно сделать обвинение?», — оправдывался прокурор.

«Молчание нужно использовать против него? Обвинение должно делать заключение при наличии достаточных доказательств», — ответил судья Мхитарян.

31 января 2018 года Бердская резиденция суда общей юрисдикции Тавушской области оправдала Хачатряна на основании отсутствия состава преступления. Прокуратура требует от Апелляционного суда отменить этот вердикт. В своем последнем слове частично глухой и слепой на один глаз Саак Хачатрян заявил, что не выливал мышьяк на авто главы села.

«С момента распада Советов мышьяк получает сельская администрация. Глава села предложил мне, я сказал «мне не нужно, я живу один, сельским хозяйством не занимаюсь». Пять раз выбирал этого главу, зачем мне его убивать? Я впервые в жизни попал в суд», — сказал Хачатрян.

Апелляционный суд не изменил оправдательный вердикт.