Главная / Армия / Карабахский офицер периодически насиловал и избивал солдата

Карабахский офицер периодически насиловал и избивал солдата

В Карабхе, в одной из мартакертских военчастей, офицер изнасиловал солдата. Об этом Forrights.am рассказала мать военнослужащего. «Сына призывали 15 января. Первый звонок поступил 18 числа, он уже был в Мартакерте. Сказал: мама джан, я в таком-то месте, во второй раз сообщил про карантин, сказал, мол, мама, спаси меня».

Парень звонил матери и просил о помощи несколько раз, однако о том, что именно с ним случилось, не рассказывал. Мать встретилась с ним в день присяги. «Он был подавлен. Спрашиваю, что случилось, не говорит, просит помочь. Но, что, говорю, случилось, я должна знать, чтобы помочь. С горем пополам рассказал через два дня, что его непосредственный командир завернул его в одеяло, избил, а дней через 4-5 изнасиловал. Сначала избил, потом изнасиловал».

Мать рассказывает, что случаи изнасилования носили периодический характер. «Повторялось раза 4-5. Мне говорили: ребенок привязан к тебе, потому и ноет». Вспоминая о случившемся, парень разговаривает криком, краснеет, задыхается. «Фактически, 3 февраля мой сын принял присягу в таком состоянии. Сказал мне: мама джан, не знаю, как я буду жить, ты сейчас уедешь, он меня убьет».

Сын показался ей подавленным, выглядел испуганным. Женщина решила без промедлений отвести его к командиру части. «Сказала, чтобы он все рассказал. Сама вышла из комнаты. Не могла слушать».

Командир удивился: «Мы любим всех солдат, как своих детей».

В третьем гарнизонном следственном отделе СК Армении завели уголовное дело по факту осуществления действий сексуального характера. Военнослужащий признан пострадавшим. При этом с февраля его незаконным образом, без каких-либо правовых оснований содержат в военной полиции, а подозреваемый в преступлении капитан остается на воле и продолжает исполнять свои служебные обязанности.

Узнав, что сын содержится в военной полиции, в середине февраля женщина написала письмо министру обороны Армении Вигену Саргсяну, сообщила об инциденте, требуя немедленно вызволить его из военной полиции и доставить в Армению, однако ответа она до сих пор не получила.

То, что министру известно об инциденте, — факт, он в курсе, что военнослужащего незаконно содержат в изоляторе военной полиции, и он не принял никаких мер, отмечает ресурс. Зная все это, министр проявляет преступное безразличие.

27 марта адвокат организации «Журналисты ради прав человека» Айарпи Саргсян, защищающая интересы военнослужащего, навестила его в военной полиции Степанакерта.

«Неоспоримый факт, что до перевода в военную полицию мой подзащитный подал сообщение о преступлении и, находясь в военной полиции, изменил свои показания, опроверг то, о чем сообщил в предыдущих показаниях, и более чем очевидно, в каких обстоятельствах он мог изменить их», — говорит Саргсян.

Ответа на запрос о том, на каких основаниях ее подзащитный содержится в военной полиции, будучи пострадавшим, адвокат не получил. Замначальника третьего гарнизонного следственного отдела, следователь Артак Восканян, который ведет это дело, ответил на вопросы Forrights.am.

— На каких основаниях военнослужащий, имеющий статус пострадавшего, содержится в изоляторе военной полиции?

— Его не содержали в военной полиции. На территории полиции созданы те же условия, что в воинских частях, вместе с другими питается в той же столовой, это обычные условия. Просто учитывая обстоятельства дела, его содержат отдельно.

Также Восканян сообщил, что 9 апреля дело было отправлено в суд, статус военнослужашщего изменился, ему предъявили обвинение по статье 333 УК «Ложный донос».

Фактически, почти через месяц после поспешного предварительного следствия дело отправлено в суд, а защите не предоставили возможность ознакомиться с материалами дела.

«Если моего подзащитного, по мнению следователя, не содержали в военной полиции, тогда где я навестила его 27 марта, когда он был наделен статусом пострадавшего. Два месяца его незаконно содержат в военной полиции Степанакерта при наличии у него статуса пострадавшего, и в результате пребывания там он изменил показания, данные на этапе предварительного следствия, когда рядом не было адвоката. Таким образом, он подвергается постоянным пыткам», — делится опасениями Айарпи Саргсян.

Она подала жалобу в генпрокуратуру. «За неимением метариалов уголовного дела я лишена возможности представлять права и законные интересы К., и надеюсь, что генпрокуратура посодействует справедливому решению вопроса», — говорится в жалобе.

Также Саргсян сообщила о наличии у К. проблем с кожей. Его должны были освободить от воинской обязанности или предоставить отпуск. Отмечается, что парня воспитывает мать.

В письме от 7 апреля адвокат требует от министра обороны разъяснений, незамедлительного перевода в Ереван, прекращения его службы, так как он нуждается в соответствующем лечении. Ответа нет и на это сообщение.

Капитан Г. отрицает информацию о сексуальном насилии, клянется детьми и родителями. «Это самая нелепая тема за 28 лет моей жизни. Будь вы знакомы с моей семьей, моими родителями, друзьями, у вас появилось бы желание познакомиться со мной», — сказал он в телефонном разговоре с Forrights.am.

Если так, зачем ему было называть вас, призывнику, прослужившему несколько дней, какую цель он преследовал? Этот вопрос вывел из себя собеседника. «Я не стал бы называть парнем только по рождению, парень определяется не признаками организма, в состоянии предъявлять такие обвинения… Я очень строг с солдатами своей роты. Для того, чтобы избежать службы в армии, он мог сказать, что угодно».