Главная / Армения / Раненый армянский оппозиционер готов продолжить борьбу на улице (онлайн-трансляция)

Раненый армянский оппозиционер готов продолжить борьбу на улице (онлайн-трансляция)

Продолжение здесь

17:35 Никол Пашинян, получивший повреждения в результате действий полиции, вернулся к демонстрантам. Здесь его встретили коллеги, депутаты от фракции «Выход» Эдмон Марукян и [бывший премьер] Арам Саргсян, которые ранее были против идеи уличной борьбы.

Пашинян уже заявил о намерении провести митинг здесь же, на проспекте Баграмяна.

17:05 Мы должны продвигать свою повестку, в беседе с журналистами в ереванском медцентре заявил пострадавший от действий полицейских депутат армянского парламента Никол Пашинян. Он призвал людей выйти на улицу и выразить свою волю.

Оппозиционер получил поверждения рук, когда его пытались устранить от колючей проволоки, за которую он держался.

Трое полицейских, по словам Пашиняна, пострадали от действий своих коллег, которые применили светошумовые гранаты. Он призвал силовиков не применять это спецсредство. Отвечая на вопрос об отношении к действиям полиции, он заметил, что относится к ним по-братски.

«Мы продолжаем ненасильственную борьбу», — сказал депутат. Он намерен переодеться и вернуться к демонстрантам.

Народ Армении прорвал стену отчаяния, сказал Пашинян.

«Надеюсь, что это был переломный момент, и мы не позволим Сержу Саргсяну стать премьером. Я даже жизни не пожалею ради Республики Армения», — сказал оппозиционер, призвав полицию открыть дорогу к месту его работы.

16:45 Участники протеста остаются на проспекте Баграмяна, где расположен офис президента и здание парламента Армении, к которым их не подпускают полицейские. Никол Пашинян обещал вернуться из медцентра после того, как получит медпомощь.

Напомним, что акция призвана не допустить избрания Сержа Саргсяна премьером. Эту кандидатуру выдвинула возглавляемая им Республиканская партия Армении. 17 апреля состоятся выборы. Цель протестов — сорвать выборы в Национальном Собрании.

16:36 По сообщению журналистов, депутат Пашинян повредил руки, устраняя колючую проволоку, вероятно, придется наложить швы, также есть повреждение в области глаза.

Ранее депутат Лена Назарян сообщила, что пострадавшего Пашиняна доставили в медцентр «Наири». Супруга депутата сообщила, что у него раны на лице и руках. Он вернется на место проведения акции после того, как  ему окажут первую медпомощь.

Сообщается, что к месту проведения акции на проспекте Баграмяна подъезжает водомет.

15:53 Полиция дала демонстрантам 10 минут, после чего обещает применить спецсредства. Они сняли противогазы, надели каски и принялись испонять гимн Армении. Демонстранты зааплодировали стражам правопорядка.

Очевидцы сообщают минимум о 8 пострадавших.

К проспекту Баграмяна продолжают подъезжать грузовики с полицейскими.

Корреспондент Epress.am сообщает, что трех пострадавших с ранением ноги перенесли в машину скорой помощи.

15:40 Полиция восстанавливает колючую проволоку.

15:25 Демонстрантам во главе с депутатами от фракции «Выход» удалось прорвать первый кордон полиции. Люди скандируют «полицейский, присоединяйся!». Демонстрация с поднятыми вверх руками подходит к колючей проволоке. За ней — полицейские с щитами в руках. Акция пытается прорваться к зданию парламента. Демонстранты разрывают проволоку прутом.

Пашинян пытается переступить через проволоку.

По данным Armtimes.com, в области уха депутата Пашиняна тоже была кровь. Позже в интернете появилась эта фотография.

Полиция начала применять спецсредства: слышны хлопки, появился дым.

По сообщению корреспондента Epress.am, полиция применила светошумовые гранаты, первую из которых запустили в людей. Пострадала девушка: ее увели с истекающим кровью лицом. У некоторых предположительно лопнули барабанные перепонки, кровь течет из ушей. Пострадавшим помагают выбраться. По неуточненным данным, у одного из демонстрантов осколочные ранения.

В Ванадзоре проходит спонтанная акция протеста. По сообщению правозащитника Эдгара Хачатряна, студенты Театрального университета двинулись шествием к другим вузам и перекрыли площадь Айка.

14:55 В нас нет агрессии, в наших руках нет камней, в наших руках только уважение, только любовь, — в эти минуты на подступах к проспекту Баграмяна в Ереване выступает депутат Никол Пашинян.

Он заявил, что его рабочее место — Национальное собрание — блокировано полицейскими. Оппозиционер попросил сопроводить его к НС. Депутаты Пашинян, Лена Назарян, Сасун Микаелян и Арарат Мирзоян будут в первых рядах шествия, а за ними, отметил он, последуют их работодатели — люди.

Шествие движется к проспекту Баграмяна. В руках у членов блока «Выход» корочки депутата.

Полицейские стоят с щитами и дубинками. Пашинян требует, чтобы между ним и стражами правопорядка никого не было.

Также он поинтересовался, кто из участников акции хочет к нему на визит и снова призвал пропустить его на рабочее место.

13:40 Одного из студентов, заблокировавших перекресток Хоренаци-Маштоца, сбил Pajero. Его товарищ сообщил Epress.am, что пострадавший упал с капота машины, его доставили в больницу.

Из Фейсбука и с улиц:

Ванадзор, хватит смотреть [радио] «Свободу». Свободу не смотрят, а создают собственными усилиями #отвергнисержа

Буржуа и олигархи, не волнуйтесь, вас и ваше наворованное богатство не тронем, вы сожете переварить и продолжить воровать. Отвергни сержа, но обними и приласкай богачей

Главное вытерпеть ночь и продолжить то же самое утром

Когда Ереван — любовь

И самое примечательное: человек, который пытается остаться у власти, говорит через каналы российских СМИ, это материал для анализа

Для чего вы сосредоточили в Ереване полицейские силы из областей?

Лимон, вода, медицинские маски, чтобы защититься от слезоточивого газа

Полицейские поддержали акцию и заблокировали перекресток Корюна. Молодцы

13:30 Пашинян вместе с многочисленными демонстрантами прибыл на проспект Баграмяна, наткнувшись на полицейских. Около полутора километров улицы заблокированы стражами правопорядка, которые не подпускают граждан к зданию парламента и офису президента.

Депутат призывает участвовать в митинге, который состоится в 18:30 на площади Франции в Ереване.

13:00 Член парламентского большинства, возглавляемой Сержем Саргсяном Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян не верит, что оппозиционерам удастся сорвать намеченные на 17 апреля выборы премьер-министра. «Специальное заседание состоится в Национальном Собрании, мы будем работать, пока не исчерпаем повестку. Мы должны прибыть в парламент в свое рабочее время, задача соответствующих органов заключается в обеспечении нашего входа», — заявил депутат.

РПА выдвинула на должность премьера Сержа Саргсяна. Против его премьерства на площади Франции в центре Еревана борются инициативы «Отвергни Сержа» и #Мойшаг. Напомним, что в 2015-ом была изменена Конституция Армении, и с апреля страна перешла на парламентскую систему правления. Должность президента Саргсян занимал два срока подряд.

Из соцсети «Фейсбук»: Город сегодня красив

12:50 Абоненты сотового оператора VivaCell MTS жалуются на проблемы со связью. Многие отмечают, что связываются с компанией, сотрудники которой утверждают, что никаких проблем нет.

Местные правозащитники сообщают: «В случае, если вас задержали или арестовали, звоните на совместную горячую линию правозащитников

096 14 08 58, 096 14 08 80,

094 14 08 52, 093 14 08 50,

041 14 08 50, 044 14 08 50».

12:40 Тысячи демонстрантов вместе с депутатом Николом Пашиняном находятся на мосту Победы.

Участники акции с улиц: «Внимание! Полицейские в штатском в роли водителей делают провокации».

12:10 Шествие движется на площадь Франции, где в эти дни собирались противники премьерства Сержа Саргсяна. Сегодня Республиканская партия должна выдвинуть его кандидатуру, чему и намерены помешать протестующие. Утром 16 апреля акции протеста начались с новой силой. Люди ложились в дверях поездов метро, между тем, ранее ряд станций заблокировала полиция. Также парализованы центральные улицы Еревана.

Как сообщает Politik.am, пассажиры автомобиля «Мерседес» G500 с госномерами 62ss465, которые избили блокировавших улицу студентов, состоят в молодежном крыле возглавляемой Сержем Саргсяном Республиканской партии Армении. Ресурс предполагает, что таким образом совершена попытка спровоцировать участников протеста.

Участники акции призывают проводить забастовки и бойкотировать занятия в вузах.

Азерайджанские и российские СМИ, а также активные армянские блогеры продолжают замалчивать ереванские протесты. Четвертый день в самом центре столицы проходят круглосуточные акции протеста с требованием не позволить Сержу Саргсяну оставаться во главе государства. Несмотря на публичный отказ Саргсяна от премьерской должности, вокруг которой после смены Конституции концентрируются основные рычаги власти, он стал кандидатом на пост главы правительства от своей Республиканской партии, занимающей подавляющее большинство мест в парламенте. Упомянутые СМИ и блогеры необычно пассивны и сегодня, когда с утра тысячи людей перекрывают улицы и вузы в центре города.

11:38 «Они не имеют права запирать вас, ребята!». Депутат Никол Пашинян вместе с тысячной демонстрацией шествием движется по улицам столицы, одновременно проверяя, открыты ли двери различных учебных заведений. В этот момент протестующие проникли в Педагогический университет с призывом бойкотировать занятия и поддержать протест. Здесь Пашинян призвал студентов присоединиться к акции на улице в центре Еревана.

Пост культуролога Вардана Джалояна в «Фейсбук»-е: «Когда нет идей, можно вспомнить о свободе»

11:33 Сотрудники полиции блокировали перекресток Баграмяна-Прошяна, не пропуская водителей и пешеходов к расположенному неподалеку дому Сержа Саргсяна.

К протестам подключился второй по величине армянский Гюмри. Блокировано движение на территории, прилегающей к Ширакской администрации. От Шираской администрации начинается автошествие к вузам города. В Ереване перекрывают центральные улицы и мосты.

11:00 После небольшого столкновения с полицией демонстрантам удалось продолжить шествие, скандируя «Армения — наша», «Сержик — лжец», «Объединяйтесь».

10:38 Закрыты двери филиала Ереванского государственного медицинского колледжа, учащихся не выпускают. Депутату Пашиняну удалось вместе с группой демонстрантов открыть дверь, войти в здание, где он потребовал от руководства не сметь закрывать двери перед учащимися.

Поток тысячной акции продолжается. Студент Аграрного университета сообщил Epress.am, что с утра по аудиториям ходят сотрудники администрации и записывают имена отсутствующих. В педагогическом университете призывают выяснить, какой процент студентов явился на занятия.

Большое число краповых беретов прибыли на перекресток Гераци-Чаренц и силой устраняют проводящих сидячую забастовку студентов. Теперь перекресток блокировали полицейские. Сюда же прибыл Пашинян, люди подняли руки вверх и скандируют «Полицейский — наш!». Они с призывами о присоединении продвинулись дальше по улице. Также звучит лозунг инициативы противников премьерства Сержа Саргсяна «Сделай шаг, отвергни Сержа». Полицейские препятствуют движению шествия, полиция пытается нейтрализовать оппозиционных депутатов Пашиняна и Арарата Мирзояна, но демонстранты, тем не менее, идут дальше, призывая поднять руки в знак мирного протеста. Автомобилисты приветствуют акцию сигналами.

10:28 На блокированном полицейскими перекрестке улиц Прошяна-Демирчяна проходит одиночный пикет гражданского активиста Вардгеса Гаспари. В руках он держит плакат с надписью «Сержик убийца», «Сержик подлец».

В акциях уже принимают участие несколько тысяч человек по всему Еревану.

Корреспондент Epress.am сообщает, что на участке Орбели-Баграмян полицейские задержали пятерых перекрывших улицу человек. Их посадили в полицейскую газель, которую, однако, окружили другие протестующие и не дают увезти задержанных.

10:10 В центре армянской столицы, у здания оперы, где остается депутат Пашинян, стремительно растет число участников массовых протестов. Напряженная ситуация неподалеку от станции метро «Еритасардакан», где проходит протест студентов. Живую стену прорвали автомобили, из которых сначала вышли мужчины крепкого телосложения, спровоцировали демонстрантов, матерясь в их адрес и толкая на асфальт. Затем «Мерседес» практически наехал на одного из них. Полиция при этом не вмешивается. Из другого авто вышли сразу 4-5 человек и атаковали студентов. Один из них получил удары в лицо.

Правозащитник Артур Сакунц: «Только подонки могут на глазах у полиции вывести против демонстрантов дворовых хулиганов»

Правозащитник Даниел Иоаннисян пытается узнать, почему стражи правопорядка выступают в роли наблюдателя. «Господа, вы должны ловить преступника! Людей на ваших глазах избивают, наезжают на людей! Так работать нельзя! Нельзя наблюдать за тем, как нападают на людей». Полиция не отвечает на вопросы, «мы работаем», — отвечают они.

Пашинян обратился к предпринимателям, призвав не привлекать к процессу своих телохранителей. «Если это не полицейские, а охранники каких-то людей, их необходимо изолировать».

9:35 Автобус присоединился к акции, встав поперек проспекта Баграмяна. Полицейских можно видеть чуть выше на пути к зданию парламента Армении. Пашинян остается на проспекте, призывая продолжать блокировать улицы, в частности, сейчас он делает акцент на другой центральной улице — Ханджяна. Другой депутат от «Выход»-а Арарат Мирзоян с группой граждан перекрыл центральную артерию — Амирян-Маштоц.

8:58 Стражи правопорядка забрали паспорт у водителя одного из авто близ Мединститута, затем заставили покинуть территорию.

У станции метро «Еритасардакан» некоторые автомобилисты вышли из своих авто и присоединились к студентам. Здесь женщина лет 60-ти минут 10 стояла с желтым тюльпаном в руке, пытаясь подарить его полицейским. Те не реагировали. «Возьмите, очень прошу, мы уже устали, сколько так можно? — говорила она. — Я 10 лет не работаю… везде республиканцы, везде РПА [парламентское большинство, партию возглавляет Серж Саргсян], мы устали!». Заблокировавшие улицу пытаются спокойно объяснить, что доставляют неудобства, чтобы избавиться от больших неудобств.

Люди в основном спокойно реагируют на протесты. Тем выразительнее кажутся отдельные случаи агрессии со стороны водителей: в двух случаях они пытались прорваться сквозь собравшихся студентов, но им тоже преградили путь. В разных частях города — также у блокированных станций метро — можно слышать повторяющиеся слова «спешим на работу», «опаздываем на работу», «мне в больницу». Эти люди очень быстро появляются на самых активных в данный момент участках города, пытаясь прорваться сквозь протестующих.

С утра 16 апреля закрыта станция метро «Маршал Баграмян», никаких вывесок на месте нет, неизвестно, на какой срок и по каким причинам она блокирована.

Стражи правопорядка перекрыли и станцию «Площадь Республики», также прекращена продажа жетонов.

Группа студентов перекрыла улицу неподалеку от станции метро «Еритасардакан», они скандируют «свободный, независимый студент», «бойкот занятий» и обращаются к сверстникам с призывом присоединиться к акции.

8:27 Депутат от фракции «Елк» Никол Пашинян поднялся по проспекту Маштоца и блокировал путь еще одному автобусу. Полицейские стали заполнять и этот отрезок проспекта. Здесь же они устанавливают барьеры. Депутат призывает выключить зажигание автомобилей.

Ранее на проспекте Баграмяна близ резиденции президента можно было видеть, как полиция приносит к тротуарам барьеры, но улицу пока не блокируют.

8:20 Сторонники Пашиняна переносят скамейки к началу улицы Баграмяна, блокируя движение.

С раннего утра в Ереване стартовали акции неповиновения. Пашинян преградил путь автобусу на проспекте Баграмяна. Некоторые граждане выражали недовольство, «опаздывали на работу», двое в военной униформе сетовали, что опоздают на службу. В ответ Пашинян извинялся, сообщая, что его действия — политическая акция. Один из автомобилей присоединился к протесту.