Главная / Образование / Армянские студенты обсудили деполитизацию вузов

Армянские студенты обсудили деполитизацию вузов

Студенты из разных армянских вузов собрались в центре Еревана, у памятника Араму Хачатуряну, чтобы обсудить проблемы высших учебных заведений.

По мнению молодежи, необходимо начать процесс деполитизации вузов.

«Руководящий состав университета не должен быть партийным и это касается не только Республиканской партии, но и всех остальных. В руководящий состав студсоюзов должны входить беспартийные. Сегодня, к примеру, позвонили из Гюмри и сказали, что ректор госуниверситета угрожает студентам и преподавателям. То есть победу, которую мы отмечали, нужно сохранить. Студенты и преподаватели должны бороться на местах или стараться удержать победу», — в беседе с Epress.am заявил член инициативы «ЕГУ Рестарт» Давид Петросян.

Стимулирующей силой студенческого бунта он считает тот факт, что они – представители поколения независимости. «Существующее в обществе недовольство было и среди студентов. Им удалось очень быстро самоорганизоваться, это независимое поколение Третьей Республики, которое не жило при СССР. Думаю, желание свободы, независимости у молодежи сильнее, мы не скованы различными рычагами давления».

До начала обсуждения студенты разбились на группы и обсуждали проблемы своих вузов. Затем во время открытого обсуждения представитель каждого вуза рассказал об отдельных проблемах с целью поиска в дальнейшем их решений.

«Все мы хотим учиться в университете, где ценят студента, не нарушаются его права. Мы хотим искоренить коррупцию в университетах, чтобы были прозрачные вступительные экзамены. Хотим учиться в университете, где ценят твой ум, а не наличие родственников в вузе», — на обсуждении заявила студентка Ереванского педагогического университета.

Студент Национального аграрного университета Армении говорил о коррупционных рисках: «Низкие зарплаты преподавателей приводят к повышению уровня коррупции и снижению желания работать. Мы хотим, чтобы преподаватели давали нам качественное образование, но молодые кадры не хотят здесь работать, потому что зарплата в размере 80-100 000 (порядка $166.6 — $208.3)– это очень мало».

По мнению студентов, вузы нужно освободить от уплаты налогов, студсоюзы должны финансировать не Молодежный фонд Республиканской партии Армении, а министерство образования и науки. В вузах должны быть пандусы для инвалидных кресел, необходимо улучшить санитарно-гигиенические условия, изменить систему оценок, преподаватели не должны ставить оценку без ведома студента, молодые люди, осуществлявшие боевое дежурство в ходе службы в армии, должны иметь возможность без труда пользоваться системой скидок. В обсуждении участвовали и преподаватели.