Главная / Образование / Протесты привели к отставке директора ереванской школы

Протесты привели к отставке директора ереванской школы

Заявление об отставке подала директор школы N11 в Ереване, член Республиканской партии Армении Рузанна Азизян. Об этом в ходе встречи с родителями и педагогами в школе в субботу, 5 мая, сообщила начальник управления общего образования при мэрии Анна Степанян. По ее словам, если школьники не любят педагога, он не должен входить в класс, и решение об отставке было верным.

На официальном сайте школы говорится, что Азизян «прямая, патриотичная и всегда борется за правду».

Протест против Азизян начался 4 мая: десятки учеников и их родителей, а также многие учителя требовали отставки директора, отмечая, что она заставляла их участвовать в коррупционных схемах. Кроме того, в ходе начавшихся 13 апреля антиправительственных акций и бойкота занятий она запирала детей в школе. Прибывший на собрание в школе председатель «Союза информированных граждан» Даниель Иоаннисян заявил, что Азизян попала в список 136 директоров общеобразовательных учреждений и детсадов, собиравших голоса для правящей РПА в ходе парламентских выборов.

Ранее уже бывший директор неоднократно публично заявляла, что была однокурсницей третьего президента Сержа Саргсяна, а на одной из встреч с ним вспоминала о нем как об «очень пылком молодом человеке».