Главная / Суд / Политзаключенного освободили из зала суда в Ереване

Политзаключенного освободили из зала суда в Ереване

7 мая политика, экс-кандидата в президенты Андриаса Гукасяна освободили из зала суда. Его адвокаты ходатайствовали об изменении меры пресечения. Судья Вардан Григорян удовлетворил ходатайство.

«Серж Саргсян, по заказу которого, как мы убеждены, в отношении Гукасяна осуществлялось уголовное преследование по таким тяжелым статьям, подал в отставку под давлением народа. Политическая ситуация в стране изменилась, что смягчает риски, которые мог видеть суд в связи с освобождением Гукасяна», — заявил адвокат Карен Межлумян.

«Уважаемый судья, Вам выпало на долю после избавления от власти-палача стать первым, кто освободит политического заключенного», — заявила адвокат Инесса Петросян.

Присутствовавшие в зале стали скандировать «свобода!».

Прокурор Петросян, однако, возразил, назвав ходатайство необоснованным. Его выступление сопровождали возгласы «позор!».

Андриас Гукасян был арестован 26 июля 2016 года после акции в поддержку «Сасна црер». В этот день арестовали еще 8 человек, 7 из них освободили под залог, а меру пресечения Гукасяну не изменили. Сначала он обвинялся по статье об организации массовых беспорядков, которые сопровождались насилием, погромами, порчей имущества и т.д. Затем обвинение ужесточили: незаконное приобретение, передача, сбыт хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ,захват зданий, строений, средств транспорта, связи, коммуникации, захват заложников.