Главная / Армия / Матери погибших в армянской армии военнослужащих надеются на нового премьера

Матери погибших в армянской армии военнослужащих надеются на нового премьера

Матери погибших в армянской армии военнослужащих Ирина Газарян, Нана Мурадян и Эрикназ Гаспарян прибыли к офису премьер-министра Армении, чтобы напомнить, что дела их сыновей, ставших жертвами неуставных отношений, не раскрыты.

Женщины на протяжении лет пикетировали резиденцию президента [ныне офис премьера] и здание правительства Армении, но, по их словам, при власти Республиканской партии Армении уголовные дела о смертях военнослужащих пытались замять. Теперь они надеются, что за время премьерства Никола Пашиняна дела удостоятся справедливого следствия.

Как в беседе с Epress.am заявила Ирина Газарян, мать погибшего в ВС в 2010-ом Артура Газаряна, они осознают, что вопрос не решится мгновенно. Тем не менее, родители надеются на реформы в армии и в следственных органах и устранение нынешнего руководства Вооруженных сил.

«Мы присоединились к Николу Пашиняну в первый же день. Еще до отставки Сержа Саргсяна, вр время акций протестов, подошли и сказали, что дела всех убитых солдат должны быть пересмотрены и раскрыты. Мы верим ему, надеемся, что вопросы потихоньку решатся», — заявила Газарян.

Она считает важным уход министра обороны Вигена Саргсяна и всей его команды, «они только грабили».

После назначения Саргсяна главой оборонного ведомства в уголовных делах не зафиксировано никакого прогресса, заявила она, совершенно никаких действий не было.

По словам матери погибшего в 2010-ом Валерия Мурадяна, подать заявление об отставке должен и глава Генштаба ВС Мовсес Акопян, один из тех, кто скрывает преступления. Нана Мурадян напоминает, что разные чиновники, начиная с назначенного в 2011-ом генеральным прокурором Геворга Костаняна, обещали ей, что дело об убийстве сына будет раскрыто, но до сих пор ничего не сделано. Теперь Мурадян считает это возможным.

«Мы будем бороться, проводить акции протеста до тех пор, пока не будут наказаны убийцы наших детей», — заключила собеседница.