Главная / Регионы / В Мегри готовят петицию на имя премьера Армении о запрете эксплуатации рудников

В Мегри готовят петицию на имя премьера Армении о запрете эксплуатации рудников

18 мая группа жителей общины Мегри отправилась на территорию месторождения в Личке и рассказали руководству о недовольстве местных развитием в регионе горнодобывающей промышленности, пишет Meghrinews.com. По сообщению ресурса, накануне мегрийцы планировали акцию протеста, которая, однако, не состоялась из-за призыва премьера Армении Никола Пашиняна перестать перекрывать дороги.

Второй день в Мегри проводят сбор подписей для петиции на имя премьера с целью запретить эксплуатацию рудников и геологоразведочных работ на территории общины Мегри, прекратить эксплуатацию медного рудника в Личке и установить контроль над эксплуатацией металлических рудников.

С 2016 года ООО «Татстоун» эксплуатирует в Личке медно-молибденовый рудник. Он находится в пределах национального парка «Аревик», здесь же – санитарная зона водораспределительной системы питьевого водоснабжения Мегри, и эксплуатация месторождения может иметь очень серьезное воздействие количественного характера на воду в реке Мегри и систему питьевого водоснабжения.