Главная / Армения / Как мэрия годами «благоустраивала» парк в центре Еревана

Как мэрия годами «благоустраивала» парк в центре Еревана

Канал мэрии Еревана на Youtube годами рассказывал о сквере на участке проспект Маштоца-улица Сарьяна. Теперь отмечается, что в одной из частей сквера появится пункт питания, между тем, чиновники из городского муниципалитета годами утверждали, что амфитеатр сохранится, однако позже заговорили о строительстве бассейна.

Парк в 2012-ом

28 июля 2012 года мэрия опубликовала видео о бассейнах в разных частях столицы. «После долгого молчания по инициативе мэра Тарона Маргаряна были сделаны практические шаги для возобновления работы фонтанов.

Очередь дошла до фонтанов на участке проспект Маштоца-улица Сарьяна. С этой целью заменены не только надолбы фонтанов, но и трубопровод, приведена в порядок прилегающая зеленая зона», — рассказывает ролик. По словам авторов ролика, все фонтаны работают. В рамках распоряжения мэра в сквере должны были появиться скамейки. Фактически, из городского бюджета потрачены средства на благоустройство Еревана.

В том же году благоустройством сквера занялась и Нотариальная палата Армении. 28 октября состоялось его открытие, по случаю которого в парке расстелили ковер. Сквер украсили воздушными шарами, флагами Армении и России. Были установлены скамейки с отличительным знаком Палаты. Здесь же стоят деревья, посаженные экс-министром юстиции Грайром Товмасяном, председателями Нотариальной палаты Армении и России. Отмечалось, что сквер всегда будет находиться под контролем этой структуры.

Однако уже через 3 года мэрия сочла его «потрепанным и устаревшим».

В программе мэрии от 16 мая 2015 года помощник градоначальника Давид Оганян отмечает, что сквер был построен в 70-ые, потрепался и устарел, необходимы ремонт и модернизация. Также он сообщает, что этим займется «Ташир груп», президентом которой является российский бизнесмен Самвел Карапетян.

«Полностью ремонтируется зона отдыха, на десятилетия лишившаяся своего целевого назначения», — говорится в сообщении. Фактически, за три года до этого мэрия, потратившись на ремонт сквера, не знала, что он «на десятилетия лишился своего целевого назначения».

В июле 2016 года в парк прибыл мэр Маргарян и, пройдясь по нему, констатировал, что до начала ремонта территория была неблагоустроена. Также говорится, что по проекту в парке построят амфитеатр для организации мероприятий.

За месяц до этого, 20 августа, помощник мэра Давид Оганян заявил об изменении проекта: «Если помните, в задней части парка был амфитеатр. В предварительном проекте предусматривалась реорганизация амфитеатра. Поступило предложение от компании-инвестора «Ташир» о строительстве на месте амфитеатра большого бассейна, где также будут сиденья. То есть мы пытаемся совместить амфитеатр с бассейном. С финансовой точки зрения это требует еще больших расходов, но так как эта компания-инвестор сделала предложение, мы внесли в проект изменения».

В 2018-ом на месте амфитеатра строится пункт питания с целью сдачи в аренду. Подробности здесь