Главная / Полиция / Программа «Север-Юг» нанесла Армении ущерб в размере $49 миллионов

Программа «Север-Юг» нанесла Армении ущерб в размере $49 миллионов

В ходе строительства автодороги «Север-Юг» государству был причинен ущерб в размере 23 миллиардов 553 миллионов 817 тысяч драмов ($49 миллионов), говорится в сообщении генпрокуратуры Армении.

Структура получила из министерства транспорта, связи и информационных технологий справку о программе «Дорожный коридор Север-Юг» и, изучив ее и дополнительные документы, установила, что вовлеченные в процесс разработки и реализации программы должностные лица в период 2009-2018гг. без обоснований и достаточных исследований инициировали неэффективные и необоснованные работы, приняли к исполнению проектно-сметную документацию, составленную с явными нарушениями.

Кроме того, вовлеченные в процесс разработки и реализации программы необоснованно, без взыскания ущерба, согласились продлить сроки строительства и предоставления консалтинговых услуг.

В отдельных случаях в договорах о предоставлении консалтинговых услуг установлены цены, вдвое превышающие максимальный размер, утвержденный правовыми актами, а в предоставляемые услуги включили повторяющиеся работы, среди которых есть работы, необходимости в которых не наблюдается. Вследствие этого консалтинговым компаниям выплачены суммы, превышающие размер предусматриваемых.

Также не приняты меры для сохранения критериев и нормативов стройматериалов, в частности, состава и качества цемента, а также обеспечения осуществления ежедневного контроля за проведением работ. В результате, невзирая на явные недостатки в строительных работах и бетоновых покрытиях, обнаруженных в договоре подряда, были приняты в эксплуатацию участки Транш 1 Ереван-Арташат и Ереван-Аштарак.

По утверждению прокуратуры, должностные лица, привлеченные к разработке и реализации программы, использовали свое положение вопреки интересам службы, не исполняли своих служебных обязанностей, что по неосторожности повлекло тяжкие последствия.

«В частности, кроме того, что на протяжении почти 9 лет, с нарушением предусматриваемых сроков, строительство дороги Север-Юг не было завершено и не были достигнуты цели и результаты, ожидаемые обществом и государством в связи с сокращением времени на дорожное движение, связыванием юга Армении с севером безопасной, качественной дорогой, стимулированием развития экономики, бизнес-связей, с имущественной точки зрения законным интересам государства нанесен ущерб в размере 23 553 817 драмов», — говорится в сообщении.

Заведено уголовное дело по статье 308 УК Армении (Злоупотребление должостными полномочиями, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия). 16 томов уголовного дело отправлены в Следственный комитет с поручением о проведении предварительного следствия.